Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдавия дрейфует в Румынию

Молдавия дрейфует в Румынию
Фото: Подсчет голосов в Молдове продолжается Фото: АП

В Молдавии прошли внеочередные (уже вторые в этом году) выборы в парламент. По сути, это определение дальнейшего пути страны. И даже вопрос самого существования Молдавии как отдельного государства. Ведь парламент в Молдавии сам избирает президента. А в апреле (на первых выборах) национал-оппозиция, которая желает присоединить Молдавию к Румынии, сожгла и разгромила Дом Республики в Кишиневе.

У молдаван и румын фактически один язык, и местные националисты считают, что Кишинев от Бухареста оторвала и присоединила к себе Российская империя. Теперь эту землю надо вернуть в состав Великой Румынии. 

На этот раз голосование прошло тихо-мирно, а вот результат получился громкий. Первое место вновь досталось коммунистам - около 45% голосов. Но в апреле у компартии Молдавии было почти 50%. Четыре оппозиционные прорумынские партии все вместе набрали на этот раз большинство. И уже объявили о коалиции.

В итоге коммунисты из правящей партии превращаются в оппозиционную. А голосов националистов достаточно, чтобы избрать своего спикера парламента. Однако ни у коммунистов, ни у оппозиционеров не хватает голосов, чтобы избрать президента.

Как в итоге будет избран президент Молдавии, остается только гадать. Еще больший вопрос: как на победу в Молдавии румынских националистов отреагирует Приднестровье? Теперь Тирасполю будет еще труднее идти на примирение с Кишиневом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей Гарань, политолог, научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА: «Диалог Киева и Кишинева станет легче»

- Однозначно бывшие оппозиционеры доминировать не будут, ведь компартия остается в парламенте. Элитам Молдовы необходимо будет искать компромисс. Для Украины в политическом процессе вижу большой плюс: компартия теряет монополию на власть, оппозиция доказала, что на прошлых выборах были фальсификации и использование админресурса - молдаване идут по украинским стопам. Если в правительство войдут демократы - а так, скорее всего, и будет - диалог Киева и Кишинева станет легче.

Кроме того, сегодня становится очевидно, что урегулирование проблемы с Приднестровьем по российскому сценарию провалилось. Это значит, что власти Молдавии возьмут паузу в этом вопросе, что также выгодно Украине.