Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама выпьет пива с белым полицейским и чернокожим профессором

Обама выпьет пива с белым полицейским и чернокожим профессором
Фото: Обама пригласил обоих участников конфликта в Белый дом выпить пива.

Чернокожий профессор Гарвардского университета Генри Луис Гейтс-младший принял приглашение выпить пива с президентом США Бараком Обамой и белым полицейским, который арестовал ученого в его доме, передает lenta.ru.

"Я рад, что  президент также хочет использовать произошедшее со мной в воспитательных целях, и, если встреча с сержантом Кроули послужит этому, я буду счастлив поприсутствовать", - говорится в заявлении Гейтса.

Напомним, конфликт произошел 16 июля, когда Гейтс, не сумев открыть дверь своего дома в городе Кембридж, штат Массачусетс, был вынужден ее взломать. Бдительная соседка приняла ученого за грабителя и вызвала полицию. Однако вместо того, чтобы дать полицейским объяснения, профессор отказался выходить из дома, а затем начал оскорблять полицейских и обвинил их в расовых предрассудках. В итоге сержант Кроули арестовал ученого за нарушение общественного порядка.

Комментируя инцидент, Обама заявил, что полицейские "поступили глупо", и связал арест Гейтса с дискриминацией негров в США. Профсоюз полицейских Кембриджа призвал президента извиниться за эти слова, подчеркнув, что произошедшее никак не было связано с расовыми предрассудками.

Обама позже позвонил Гейтсу и Кроули и, по предложению последнего, пригласил обоих участников конфликта в Белый дом выпить пива.

Любопытно, что сержант Джеймс Кроули ведет в управлении курсы по расовой терпимости среди полицейских – отмечает internovosti.ru.