Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Преступники раскапывали могилы, чтобы вырвать коронки у мертвецов

Преступники раскапывали могилы, чтобы вырвать коронки у мертвецов

В Таджикистане  задержаны двое местных жителей по обвинению в осквернении могил. По данным следствия, они раскапывали могилы в поисках ценностей – передаёт lenta.ru.

 Серия преступлений такого рода была зафиксирована на кладбищах Бободжонгафуровского района области в мае-июне 2009. Сотрудники правоохранительных органов находили разрытые могилы и вытащенные на поверхность тела умерших. При этом у покойников, как выяснилось, были похищены золотые коронки.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами захоронения".

В результате были задержаны некий Уткур Хакимов, в прошлом, как выяснилось, осужденный в Узбекистане по статье 166 Уголовного кодекса республики ("грабеж"), а также Шахноза Мамаджанова, работавшая на одном из кладбищ Бободжонгафуровского района. Следователи считают, что грабители ориентировались на внешний вид могил, выбирая наиболее ухоженные и благоустроенные захоронения.

Правоохранительные органы также установили личности пятерых торговцев золотом, которым кладбищенские воры продавали добычу.

Тем временем, как мы передавали, в Полтавской области заподозрили археологов в том, что они раскапывают братские могилы в поисках обручальных колец и нательных крестиков