Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подросток в одиночку совершил кругосветное путешествие

Подросток в одиночку совершил кругосветное путешествие

17-летний Зак Сандерлэнд прошёл на своей яхте за 13 месяцев 45 тысяч километров, преодолевая бури, неполадки со снаряжением и опасность пиратских нападений.

Юный путешественник вышел в море 14 июня прошлого года из той же бухты Марина дель Рей на яхте, длина корпуса которой составляет 11 метров.

Всё это время он поддерживал постоянную связь с родителями по спутниковому телефону, а его отец встречал его в нескольких портах. Во время плавания Зак питался в основном замороженными полуфабрикатами.

Зак рассказал, что он пережил немало трудных моментов, но ни разу не сомневался в успехе. По его словам, он узнал много нового о мире во время своего плавания.

"Я видел, например, как в землянке живёт семья из 13 человек, и когда с ними начинаешь общаться, оказывается, что они добрейшие люди", - говорит Зак.

В Индийском океане он с трудом избежал нападения пиратов, которые кружились вокруг его яхты, но ушли, спугнутые приближающимся военным кораблём.

Когда его яхта под названием "Интрепид" ("Неустрашимый") вошла в бухту Марина Дель Рей в Калифорнии, аплодисментами парня встречали члены семьи, друзья и сотни поклонников, которые следили за его плаванием по сообщениям информационных агентств, передаёт NEWSru.ua.

"Вскоре я отправлюсь в новое путешествие - может быть, на Эверест или к Полярному кругу", - сказал Зак.

До этого самым юным мореплавателем, совершившим одиночное кругосветное путешествие, был австралиец Дэвид Дикс, который завершил своё плавание в 1996 году в возрасте 18 лет и 41 день.