Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Турции больше нельзя курить на улице и в кафе

В Турции больше нельзя курить на улице и в кафе

Запрет на курение в общественных местах вступает в силу в Турции в конце этой недели.

«Я совершенно открыто заявляю, что никаких отступлений от решения о запрете курения, вступающего в силу 19 июля, не будет. От принятых мер пострадает лишь один сектор, связанный с производством и реализацией сигарет. Других пострадавших не будет», - сказал министр здравоохранения Реджеп Акдаг.

Закон о запрете курения в кафе, барах, ресторанах, торгово-развлекательных центрах, на всех видах транспорта, а также рекламы табачных изделий и их показа в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах был принят  парламентом Турции в январе 2008 года.

Исключение сделано лишь для открытых стадионов, одна из половин которых будет зоной, открытой для курения, пишет ГПУ

За нарушение закона о запрете курения предусмотрен штраф до $3,7 тысяч Самые жесткие меры планируется принимать в отношении владельцев заведений, где будет нарушаться запрет.

Следить за исполнением закона в Турции будут специальные подразделения, создаваемые при органах местной власти. Только в Стамбуле, Анкаре и Измире - крупнейших городах Турции - численность «антитабачных инспекторов» составит около тысячи человек. В целом, по стране на начальном этапе решать эту задачу будут 4,2 тысячи человек.

Одним из наиболее ярых противников курения является турецкий премьер Тайип Эрдоган, который в свое время сравнил борьбу с курением с противостоянием террору.