Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Афганистане ракетой сбили вертолет с украинцами

В Афганистане ракетой сбили вертолет с украинцами

Первыми о случившемся сообщили представители Международных сил содействия безопасности, которые рассказали, что вертолет был частным, но какой стране принадлежал и сколько человек было на борту, уточнить не смогли.

Только через несколько часов выяснилось, что вертолет МИ-26 принадлежал молдавской компании Pecotox Air и работал в Афганистане в рамках гуманитарной миссии под эгидой объединенных сил. 

- На борту были 6 человек. Все они - граждане Украины, - говорят в Госадминистрации гражданской авиации Молдовы. - Среди них есть погибшие, но уточнить, сколько именно, мы пока не можем.

По словам молдавских хозяев вертолета, вертолет был в хорошем техническом состоянии. Последнюю проверку проводили 12 июля в присутствии двух инспекторов. В Минобороны Украины о случившемся ничего не знают и утверждают, что, вероятнее всего, все пассажиры были гражданскими лицами. А расследование данного инцидента будут проводить афганские правоохранители.

Каким образом ракета угодила в вертолет, пока неизвестно. К слову, вчера это было не единственное крушение воздушного судна в Афганистане. Упал также транспортный вертолет CH47 Chinook. За его крушение ответственность взяли талибы.