Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бывший зять Ющенко устроил стрельбу в центре Киева?

Бывший зять Ющенко устроил стрельбу в центре Киева?
Фото: Стрельба велась в этой квартире.

Едва утихли страсти вокруг ограбления бывшего зятя Виктора Ющенко - Михаила Гончара (напомним, тогда неизвестные избили его в подъезде дома в центре Киева, отобрали ключи от квартиры и вынесли из дома около миллиона гривен и 40 (!) дорогих импортных часов), как фамилия этого президентского родственника всплыла снова. На сей раз мужчина отметился тем, что устроил стрельбу из карабина в своей же квартире!
Первые выстрелы из шикарного дома №12/3 по улице Городецкого раздались вчера около 10 часов утра. Звук был настолько мощным, что разнесся по всей округе. Люди выбежали на улицу из домов и магазинов, чтобы посмотреть, что происходит.

- Я услышал пять выстрелов, - говорит очевидец тех событий парковщик Игорь. - А потом все затихло, и найти глазами место, откуда стреляли, было невозможно. Но через 10 минут выстрелы прозвучали снова, а к дому подъехал милицейский автомобиль, на который с грохотом посыпались стекла с верхних этажей. Тогда-то и стало понятно, что стреляли, вероятнее всего, с балкона 5-го этажа.

Испугавшиеся соседи вышли на улицу, и тут же в толпе прошел слух, что стрелял Михаил Гончар - бывший зять президента, который живет в пентхаузе этого дома.

- Нашим сотрудникам долго не открывали дверь, - говорит начальник ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Полищук. - Зайти в квартиру милиционеры смогли только через 10 минут. Там увидели двоих мужчин, один из которых спал, а второй и оказался стрелком. Он выстрелил в потолок, окна и стены не менее 23 раз! Мы выяснили, что одному из них 34 года, а второму - 31. Но утверждать то, что стрелял именно Михаил Гончар, мы пока не можем.

К счастью, в результате выстрелов никто не пострадал. А вот дальнейшая судьба стрелка пока решается. В милиции говорят, что привлечь его к ответственности вряд ли смогут. Ведь стрелял он в своей квартире, а оружие зарегистрировано. В худшем случае у него отберут лицензию на пользование карабином.

Фото Яны ТАРАНЧУК

Осколки разбитого стекла упали прямо на милицейский автомобиль.

БЫЛО ДЕЛО

Михаил Гончар уже баловался с оружием

У бывшего зятя Ющенко уже были проблемы подобного рода. 13 декабря 2006 года он попал из карабина калибра 7,62 в окно здания комитетов Верховной Рады. Пуля пробила двойное стекло и спинку кресла депутата от Партии регионов Юлии Ковалевой. К счастью, самой Ковалевой на месте не было.

«Снайпера» милиция вычислила быстро - по траектории полета пули. Когда «органы» явились в квартиру к Гончару, он пребывал в невменяемом состоянии (под воздействием наркотиков). Милиция направила его в Больницу скорой помощи, но и через сутки он все еще не смог прийти в чувство.

Виктор Ющенко тогда открестился от Гончара. «Моя семья не имеет отношения к этому человеку», - заявил он...

Это не совсем так. Свой брак Виталина Ющенко и Михаил Гончар действительно не регистрировали, но прожили вместе они достаточно долго. Гончар - отец внучки президента Ярины-Доминики.

В февраля 2008 года Печерский суд Киева дело против Гончара закрыл с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Кстати, отца Михаила - Игоря Гончара, возглавлявшего Департамент по контролю за производством спирта налоговой администрации, в 2008 году поймали на взятке. Следствие по этому делу до сих пор не закончено.