Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

После убийства милиционера на Днепропетровщине начался межнациональный конфликт

После убийства милиционера на Днепропетровщине начался межнациональный конфликт

Вчера стали известны подробности инцидента, произошедшего в Марганце (Днепропетровская обл.). Толчком к невиданному конфликту между украинцами и армянами стало убийство 22-летнего сержанта милиции Сергея Бондаренко, которое произошло в одном из кафе города 28 июня. В тот вечер в ресторанчике отдыхали две компании, в одной из которых были граждане Украины армянского происхождения. Молодой милиционер веселился в другой компании. По словам очевидцев тех событий, участники двух групп решили посоревноваться, кто больше сможет поднять декоративную пушку, которая стояла в ресторане как украшение. 

- Ребята по очереди демонстрировали свою силу, - рассказывает свидетель тех событий Алена. - А потом посыпались взаимные оскорбления, которые переросли в драку. Наши парни были без оружия, а у армян вдруг откуда-то взялись ножи, битые бутылки из-под водки.

Уже через пару минут на полу ресторана лежал окровавленный милиционер. Парень умер от ножевого ранения в сердце. Пострадали и два его друга, которые до сих пор находятся в реанимации с ножевыми ранениями груди, печени и желудка. 

Увы, на этом конфликт не закончился. Когда пострадавших доставили в больницу, обе компании поехали за ними, но уже с подкреплением. По словам очевидцев, после недолгой драки армяне скрылись, а украинцы принялись крушить их машины. Более того - через пару часов после убийства некоторые жители городка стали разбивать киоски и автомобили представителей армянской общины. Есть информация, что некоторые армяне даже покинули свои дома, опасаясь расправы. 

Впрочем, в милиции случившееся не считают межнациональным конфликтом.

- Сейчас никакого конфликта нет, - говорит начальник ГУМВД В Днепропетровской области Анатолий Науменко. - Эту ситуацию выдумывают те, кому это выгодно. Мы уже поговорили с представителями армянской общины и контролируем ситуацию. 

По данным милиции, все участники конфликта задержаны. По факту убийства милиционера и драки возле больницы возбудили уголовные дела.