Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На центральной площади города молния убила мужчину с мобилкой в руке

На центральной площади города молния убила мужчину с мобилкой в руке
Фото: На этом месте разряд и убил человека.

Мама 46-летнего жителя Славянска Донецкой области Владимира Черняка как будто предчувствовала неладное - уговаривала сына с невесткой переждать грозу, а уже потом идти домой. Но супруги решили не тратить время - мол, зонтики есть, добежим! Пошли, как всегда, через главную площадь перед мэрией. Прямо посередине образовалась большая лужа, обходить которую не хотелось, вот Владимир и шагнул в воду. В тот же момент ударила молния, и мужчина как подкошенный упал на асфальт. Его жена тут же вызвала скорую, но помощь врачей уже не понадобилась - Владимир умер.

- Никаких следов, характерных для прямого попадания молнии, мы на теле не обнаружили, - рассказали «Комсомолке» в морге. - Скорее всего, мы имеем дело с шаговым электричеством - это когда молния бьет неподалеку и передает разряд по земле или воде.

Опусти Владимир ногу на мгновение позже, трагедии не случилось бы. Хотя молния вполне могла угодить и прямо в него - этому способствовал зонтик и зажатый в руке мобильный телефон.

Не случайно специалисты советуют во время грозы не только не говорить по мобильному, но даже, находясь дома, не пользоваться электроприборами - лучше все отключить от сети.