Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Арабы готовят в Эмиртах конкуренцию Лувру

Арабы готовят в Эмиртах конкуренцию Лувру
Фото: Халифа бин Зайд аль-Нахьян намерен построить в Абу-Даби еще три выставочных комплекса.

В одном из отелей столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби открылась выставка картин, приобретенных тайно по заказу правительства страны у частных владельцев в Европе.

По информации The Telegraph, в числе выставленных работ находятся полотна Эдуарда Мане, Поля Сезанна, Бартоломе Мурильо, Джованни Беллини, Жана Энгра, Пита Мондриана.

А картины Мане "Цыган" и "Натюрморт с сумкой и чесноком", представленные на экспозиции, вообще долгое время считались утерянными.

Как полагают участники арт-рынка, все эти приобретения были сделаны представителями ОАЭ в последние несколько месяцев путем частных сделок с устроителями аукционов и владельцами картин, передает УНИАН.

В скором времени выставка завершит свою работу и полотна отправятся в хранилища до 2013 года - пока на острове Саадият неподалеку от Абу-Даби не откроется международный филиал Лувра.

А глава ОАЭ Халифа бин Зайд аль-Нахьян намерен построить в Абу-Даби еще три выставочных комплекса - Галерею Гуггенхейма по проекту Фрэнка Гери, Национальный музей по проекту Нормана Фостера и Центр искусств по проекту Захи Хадид.