Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработан текст клятвы израильтян

Разработан текст клятвы израильтян

Возглавляемая министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом партия "Наш дом - Израиль" предложила обязать израильтян присягать на верность государству – передаёт lenta.ru.

Представитель партии  Таль Наум пояснил журналистам, что присяга должна приноситься Израилю "как еврейскому, сионистскому и демократическому государству". Если законопроект будет принят, только после произнесения этой клятвы 16-летнему израильтянину будут выдавать паспорт.

Как отмечает nashe.orbita.co.il, текст присяги такой - "Я обязуюсь быть преданным гражданином Государства Израиль, как еврейского, сионистского и демократического государства. Я приношу присягу верности флагу, гербу и гимну страны. Я обязуюсь служить интересам родины и сделать все от меня зависящее на военной или альтернативной службе, как это установлено Законом".

 Как отмечают критики, если законопроект будет принят, отказавшиеся присягать "еврейскому государству" арабы будут лишены паспортов. Тогда они не только лишатся возможности открыть банковский счет или получить водительские права, но и вообще не смогут ходить по улицам: все жители Израиля обязаны всюду носить с собой паспорт. В настоящее время арабы составляют примерно одну пятую населения Израиля.

 Напомним, в феврале партия "Наш дом - Израиль" заняла третье место на выборах в Кнессет.