Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оператор журнала National Geographic погиб во время подводных съемок

Оператор журнала National Geographic погиб во время подводных съемок

37-летний Чарльз Спенсер, оператор журнала National Geographic погиб в Греции.

Он вел там подводную съемку затонувшего в 1916 году британского лайнера Britannic.

Спенсер  входил в команду подводных операторов журнала, которые получили разрешение от греческих властей на съемку близ острова Кея в Эгейском море обломков "Британника", аналогичного по классу легендарному "Титанику".

Спенсер был в числе 17 человек, проводивших подводные съемки. Внезапно ему стало плохо, и он потерял сознание.

Капитан судна предупредил греческое министерство, и на присланном вертолете Суперпума аквалангист-оператор с признаками кессонной болезни был доставлен в Военно-морской госпиталь в Афинах. Спенсер в себя так и не пришел и, несмотря на все усилия врачей, скончался, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Тайна гибели гигантского круизного лайнера Britannic, подбитого торпедой с германской подводной лодки в 1916 году и затонувшего на 110-метровой глубине между греческими островами Кея и Макрониси в Эгейском море, до сих пор остается неразгаданной.

Кое-кто утверждает, что на нем было много золота, поэтому обстоятельства кораблекрушения до сих пор и держит в тайне Британское адмиралтейство.

Место, где затонул 275-метровый Britannic, принадлежавший той же компании - White Star Line, - что и "Титаник", было обнаружено лишь несколько лет назад благодаря усилиям греческой экспедиции.