Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Погибших от свиного гриппа не сотни, а только 30 человек

Погибших от свиного гриппа не сотни, а только 30 человек
Фото: В Мексике от болезни умерли 29 человек, один скончался в США.

Количество подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 достигло 1419, число случаев с летальным исходом возросло до 30, передаёт УНИАН со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее во вторник ВОЗ сообщила о 1124 подтвержденных случаях заболевания новым вирусом гриппа, в том числе 26 смертельных. В Мексике от болезни умерли 29 человек, один скончался в США.

Исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда сообщил во вторник, что в Европе случаи передачи вируса между группами людей пока не зафиксировано. По словам Фукуды, которого цитирует агентство Рейтер, в Испании и Великобритании - европейских странах с наибольшим числом заболевших - вирус, выявленный, например, среди учащихся школы, не выходил за пределы учебного заведения и не распространялся на других людей.

 Напомним, как мы сообщали, Сотрудники управления по контролю за продуктами и лекарствами США  обнаружили по крайней мере 20 мошеннических веб-сайтов, владельцы которых пытаются использовать угрозу эпидемии свиного гриппа в корыстных целях .

По словам представителей организации, мошенники используют различные приемы обмана клиентов. Одни продают средства, эффективность которых против свиного гриппа не доказана. Так на одном из сайтов продавался набор для защиты от свиного гриппа «Серебряное лечение», включавший шампунь, кондиционер, лосьон и мыло, предположительно содержащие небольшое количество ионов серебра.

Посетителям других сайтов предлагается незаконно приобрести рецептурные антивирусные препараты, например осельтамивир. Некоторые мошенники по завышенным ценам продают различные наборы для «полной защиты» от свиного гриппа, которые включают хирургическую маску, перчатки и антисептический гель.