Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль убедился, что у него есть техническая возможность разбомбить Иран

Израиль убедился, что у него есть техническая возможность разбомбить Иран

Израильская авиация провела учения над Гибралтаром, в ходе которых отрабатывались действия пилотов при нанесении ударов по целям, расположенным на большом удалении от аэродромов. Как сообщается, учения стали частью подготовки ВВС Израиля к нанесению ударов по ядерным объектам в Иране - передаёт lenta.ru.

Самолеты условно разбомбили цели, расположенные на расстоянии 3800 километров от базы, что стало по мнению экспертов подтверждением намерения Израиля уничтожить иранскую атомную промышленность в случае, если Тегеран не откажется от ее дальнейшего развития.

Как известно, командование сил ПВО Израиля в последнее время начало вызывать на еженедельные сборы резервистов - специалистов по управлению противоракетным комплексами Arrow и Patriot.

"Мы усердно работаем, чтобы быть готовыми к иранской угрозе. Тренируемся к отражению массированного ракетного обстрела, уничтожению разделяющихся боеголовок и другим возможным сюрпризам. Необходимо, чтобы все, включая резервистов, находились в высшей степени готовности", - пояснил один из высокопоставленных офицеров ВВС страны. 

Израильский Генштаб полагает, что в случае нанесения удара по ядерным объектам Тегерана в ответ иранцы могут запустить десятки баллистических ракет большой дальности. 

Израиль хочет быть готов к ситуации, на случай если его войскам дадут "зеленый свет", чтобы иметь возможность сократить время от получения приказа до удара по Ирану до нескольких дней и даже часов- передаёт dni.ru.

Напомним, Израиль и США при поддержке стран Запада добиваются свертывания ядерной программы Ирана, настаивая на том, что она несет угрозу стабильности региона. В свою очередь, США категорически возражают против возможного израильского удара по Ирану. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил недавно, что "такой удар, в крайнем случае, затормозит развитие иранской ядерной программы на 2-4 года, а вред, нанесенный таким шагом, может превысить пользу".