Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране повесили девушку, которая взяла на себя вину любимого человека

В Иране повесили девушку, которая взяла на себя вину любимого человека

Иранские власти казнили 23-летнюю Деляру Дараби – талантливую художницу, которая, из-за любви,  взяла на себя чужую вину за убийство.

Дараби была обвинена в убийстве в 2003 году, когда ей было 17 лет. Вначале она сама созналась в этом преступлении, полагая, что таким образом сможет спасти от петли своего бой-френда - передаёт jpost.com .

Настоящим убийцей был   19 –летний Амир Хуссейн, которого она любила настолько, что поддалась на его уговоры взять вину на себя. Причём, речь идёт об убийстве родственницы Деляры – двоюродной сестры.

Позднее Дараби стала отрицать своё участие в убийстве, однако иранские власти не сочли нужным менять  приговор, обвинив её в соучастии в убийстве. Тот факт, что Деляра на момент совершения преступления не достигла совершеннолетия не смог уберечь её от казни.   

Правозащитные организации пытались убедить иранский суд проявить снисхождение к девушке, однако, пять лет  борьбы за отмену смертного приговора ни к чему не привели.

Представительница правозащитной организации Комитет женщин NCRI Сарвназ Читсаз назвала казнь Делары убийством и подчеркнула – «на протяжении тех тридцати лет, которые правят муллы  в Иране, женоненавистнический режим выбирает женщин в качестве цели своих самых брутальных преступлений» - отмечает ncr-iran.org.

Напомним, в 2009 году в Иране были казнены 140 человек, повешение Деляры стало второй женской казнью за текущий год.