Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бездомные кошки предсказали землетрясение в Румынии

Бездомные кошки предсказали землетрясение в Румынии
Фото: - Полундра!

В субботу вечером в Карпатах произошло очередное землетрясение. Его эпицентр находился в районе гор Вранча в Румынии на глубине 100 километров. В Украине этот катаклизм сильнее всех ощутили в Черновцах. Сюда добрались отголоски из Румынии силой в 3 балла. Больше всего перепугались жители исторической части города.

- У нас на улице Шолом-Алейхема шатались лампы и звенела посуда, - вспоминает черновчанка Ирина.

Дежурные оперативники фиксировали звонки от горожан, проживающих на центральных улицах. Также поступали тревожные сигналы и от жителей новостроек на окраинах города. К счастью, жертв и разрушений не было.

Накануне выходных семейная пара военных пенсионеров из Трускавца Львовской области позвонила в львовскую редакцию «КП» и сообщила, что со дня на день в Карпатах произойдет землетрясение. Свои прогнозы пенсионеры объяснили поведением животных.

- Я давно наблюдаю за кошками, которые живут в подвале нашего дома. Несколько дней назад их поведение изменилось, - говорит Мария Семеновна Городюк.

Кошки путались под ногами, провожали непонятливых двуногих к дверям их квартир. Понять такое поведение животных люди не могли. И только военным пенсионерам казалось, что они уже где-то это видели.

- В 1988 году мы с мужем служили в Армении. И тут я вспомнила, что почти целую неделю наш полковой Шарик вел себя именно так – гавкал, старался увести нас из дома, - продолжала Мария Семеновна. - А мы его не понимали. И только позже, когда случилось землетрясение, вспомнили. Потому сейчас мы начали бить тревогу.

Корреспонденты «Комсомолки» решили проверить эту информацию. Но городские власти Трускавца ответили, что нечего создавать панику.

- Не понимаю, кому это нужно – придумывать небылицы и распространять их. Да, мы знаем, что у нас шаткие грунты из-за того, что неподалеку находятся участки подземных выработок, где добывают калий. Из-за этого у нас часто проваливаются дороги. Но землетрясений у нас нет, мы - не сейсмическая зона! - резко ответили нам по телефону из приемной Трускавецкого горсовета.

А в субботу вечером тряхнуло… Вот и не верь после этого братьям нашим меньшим.

- Животные могли почувствовать изменение геофизических полей при подготовке к землетрясению. Но к нам еще никогда не обращались жители заранее. Все больше звонят либо во время землетрясения, либо после, - рассказал научный сотрудник отдела сейсмичности Карпатского региона Института геофизики имени Ф.Субботина НАН Украины Роман Пронишин.