Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спонсор молдавского бунта угодил на нары

Спонсор молдавского бунта угодил на нары
Фото: Со Стивеном Сигалом Габриэль Стати (крайний слева) сдружился на почве боевых искусств. Пару лет назад звезда Голливуда вместе с женой даже приезжал к нему в гости в Кишинев.

32-летний молдавский олигарх Габриэль Стати - личность неординарная и неуемная. Обладатель (на пару с отцом Анатолием Стати) состояния, оцениваемого суммой более двух миллиардов долларов. Их нефтяной, строительный, фармацевтический бизнес простирается от Казахстана до США и Гондураса. Владелец футбольной команды, президент Союза молодежи и студентов Молдавии и местной федерации боевых искусств (у самого Стати - 6-й дан по тхеквондо), друг Сигала и Тимати.

Казалось бы, чего еще ему не хватало, молодому, здоровому, богатому? Ведь президент Молдавии Владимир Воронин утверждает: у него есть неопровержимые доказательства того, что именно Габриэль Стати был спонсором недавних волнений в Кишиневе. Ответ очевиден: реальной политической власти. Добиться ее семейство Стати могло, либо объединившись с коммунистами, либо убрав их с политической арены. Легитимным способом это сделать не удалось (Либерально-демократическая партия Молдовы, которую спонсировал Стати, выборы 5 апреля проиграла). И, судя по всему, миллиардер мог поступить так, как привык поступать в бизнесе, - отбить вложенные деньги силой.

За организацию массовых беспорядков и действия, совершенные с целью захвата госвласти (по таким статьям предъявлены обвинения), бизнесмену грозит до 25 лет тюрьмы.

В Молдавии Габриэля Стати уже успели сравнить с другим опальным олигархом - Михаилом Ходорковским. Аналогии и впрямь напрашиваются: экс-глава «ЮКОСа» также в свое время пытался скупить оптом депутатские места в Госдуме перед выборами, как и Габриэль Стати. Интересно, если бы Ходорковского в 2005 году не арестовали, разыгрались бы в Москве события, подобные кишиневским?

Кстати, Стивен Сигал уже вступился за спонсора молдавского бунта Габриэля Стати: по его мнению, разгром и беспорядки должны были пойти на благо молдавского народа.

Напомним, молдавского бизнесмена в компании с его личным охранником задержали в Одесском аэропорту 9 апреля - на следующий день после начала беспорядков. А неделю спустя, 16 числа, Киев ответил на официальный запрос Кишинева и выдал задержанного молдавским властям.