Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам рекомендовано не ездить в Таиланд. Там неспокойно

Украинцам рекомендовано не ездить в Таиланд. Там неспокойно

В субботу тысячи демонстрантов, требующих отставки премьера Абхисита Ветчачивы, сорвали в курортной Паттайе проходивший там саммит АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). Толпы протестующих ворвались в отель Royal Cliff Resort, где шел форум, и лидеров государств пришлось срочно эвакуировать на вертолетах прямо с крыши гостиницы (подробности - на сайте kp.uа). В итоге саммит перенесен на август.

А в воскресенье масштабные протесты перекинулись на Бангкок и многие провинции. По мнению экспертов, вероятность переворота в Таиланде сейчас как никогда велика. Правительство ввело режим чрезвычайного положения в столице и пяти провинциях страны (в том числе в тех, где расположены популярные курорты). Однако демонстрантов это не остановило. Примерно полсотни человек ворвались в здание МВД страны, где в тот момент находился премьер. Он едва успел удрать от толпы на машине. Охранявшие министерство полицейские и солдаты не оказали митингующим никакого сопротивления.

В понедельник таиландская армия взяла под охрану все стратегические объекты страны, включая два столичных аэропорта - Суванапум и Дон Муанг. Это произошло после двух серьезных столкновений военнослужащих и полицейских с силами оппозиции в центре Бангкока.

Между тем в связи с происходящим в стране украинцев просят воздержаться от поездок в Таиланд. Об этом говорится в официальном сообщении МИДа. Ну а тем, кто все-таки решит отправиться в этот туристический рай Азии, дипломаты рекомендуют избегать места больших скоплений людей до окончания действия чрезвычайного положения и массовых акций протеста.