Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдавская власть пообещала не преследовать бунтарей и пересчитать голоса на выборах

Молдавская власть пообещала не преследовать бунтарей и пересчитать голоса на выборах
Фото: Над президентской резиденцией Молдовы теперь реет флаг Румынии

Лидеры молдавской оппозиции и власти страны договорились о том, что избирательные бюллетени на парламентских выборах будут пересчитаны.

ЦИК страны уже пообещал пересчитать голоса максимум за 10 дней. Стороны также заявили, что отказываются от любых взаимных обвинений.

Кроме того, спикер парламента Мариан Лупу и лидеры оппозиции Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова"), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

Напомним, как мы сообщали, молдавская молодёжь, поддерживающая оппозиционные партии, вышла на улицы, выражаю недовольство результатами выборов на которых победили провластная партия коммунистов. Протестующие говорили о фальсификациях и отказались признать результаты выборов.

10 тысяч студентов и других молодых людей взяли штурмом парламент и резиденцию президента страны. Эти здания были разгромлены и подожжены. Причём над последним из них был водружен флаг Румынии.

Полиция применяла слезоточивый газ и водомёты, но это не смогло остановить манифестантов. Сообщают о десятках пострадавших, которые находятся в данный момент в больницах. 

В данный момент протестующие  штурмуют здание Кабмина, намереваясь также захватить Центризбирком и телецентр.