Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Российский дипломат покончил с собой из-за денег?

Российский дипломат покончил с собой из-за денег?
Фото: 5 апреля Игорю Цветкову исполнилось бы 44 года...

Заместителя генерального консула Российской Федерации в Одессе нашли повешенным в ночь с 29 на 30 марта в его служебной квартире (см. номер «КП» за 31 марта). В соседней комнате отдыхали жена и 13-летняя дочь. По предварительным данным, дипломат покончил жизнь самоубийством - следов насильственной смерти на теле не нашли. Хотя и предсмертной записки тоже.

Коллеги Цветкова в шоке: готовились поздравить его с днем рождения, а придется проводить в последний путь…

Дом, где живет семья Цветковых, расположен возле генконсульства. Вся территория окружена высоким забором, а строгая охрана даже туристам запрещает фотографировать красивое здание. За забором - тишина, никаких признаков траура. Лишь чувствуется нервозность приезжающих сотрудников. Одного из них даже возмутило, что возле здания находятся несколько человек, которые пришли оформлять документы.  

Тем временем в Одессе самоубийство консула - топ-тема для обсуждений. «Комсомолка» проанализировала, о чем говорят, - вырисовались такие основные версии трагедии.

ВЕРСИЯ №1: ПОЛИТИЧЕСКАЯ

Цветков отвечал за двустороннее сотрудничество в культурной сфере. А в Одессе, как известно, именно в этой сфере много щекотливых вопросов. Здесь и памятник российской императрице Екатерине II, неугодный националистам, и активные пророссийские партии имеются, ведется вечная борьба за русский язык…

Да и сам консул нередко высказывался по поводу общей русской культуры двух стран - России и Украины. Например, запомнилась его фраза: «Не хочется делить Пушкина между русскими, украинцами и эфиопами». Не потому ли его держала на мушке СБУ? Говорят, слежка велась за ним и за генконсулом Александром Грачевым. Это подтверждает обнаруженная у сотрудников СБУ пленка, о чем на прошлой неделе объявил нардеп-регионал Сергей Кивалов.

ВЕРСИЯ №2: РАСТРАТИЛ ПАРТИЙНЫЕ СРЕДСТВА

После смерти дипломата поползли неприятные слухи: мол, он занимался выбиванием денег на поддержку пророссийских партий «Родина» и «Единое Отечество». Занимался небезуспешно, но деньги растратил в личных интересах. А когда это выплыло наружу, во избежание позора наложил на себя руки.

Однако в обеих партиях денежное покровительство Цветкова категорически опровергают.

- Лидер нашей партии Игорь Марков - достаточно состоятельный человек. Он вполне может сам финансировать партию. Денежных взаимоотношений с консульством не было, - заявил пресс-секретарь «Родины» Александр ХРИСТОФОРОВ. 

Отрицает взаимосотрудничество и лидер «Единого Отечества» Валерий КАУРОВ:

- Я вообще с Цветковым не был знаком. 

Кстати, с Цветковым несколько месяцев назад произошла неприятность. В январе у него украли портфель с документами и крупной суммой денег, но до сих пор не нашли. И хотя в Одессе эту историю многие знают, милиция упорно не подтверждает факт пропажи.

ВЕРСИЯ №3: ЛИЧНЫЕ ПРИЧИНЫ

Коллеги дипломата в один голос твердят, что он был хорошим семьянином, дисциплинированным сотрудником. Дескать, ничего не предвещало беды! Хотя некоторые предполагают, что именно финансовый кризис довел до самоубийства - очень уж болезненно он реагировал на него.

ОФИЦИАЛЬНО

- Это гражданин не нашей страны, поэтому мы не занимаемся этим вопросом и официальных комментариев не даем. Обращайтесь в консульство, - заявили «КП» в пресс-службе областного управления милиции.

В генконсульстве тоже играют в молчанку - даже о том, когда будет панихида, отказываются сообщать.

- Проводим расследование причин его ухода из жизни. Наши специалисты и из консульства, из Москвы никого привлекать не будем, - сказал советник-посланник Посольства РФ в Украине Всеволод ЛОСКУТОВ. - В среду отправляем в Одессу автобус, чтобы перевезти тело в Псковскую область, откуда он родом, и там похоронить.