Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Человек-феномен обладает уникальной суперпамятью ВИДЕО

Человек-феномен обладает уникальной суперпамятью ВИДЕО

Помните ли вы, что делали в эту минуту вчера? А неделю назад? А год? 58-летний  американец Боб Петрелла на такие вопросы отвечает с легкостью. У него уникальная память, и он запоминает буквально все, что когда-то видел и слышал. Он может назвать дату и день недели похода на стадион 30-летней давности. Помнит дни всех своих встреч с женщинами. А потеряв в 2006 году мобильник, сумел по памяти восстановить более сотни вбитых в него номеров.

Боб Петрелла вовсе не жулик, а самый настоящий человек-феномен. Более года его обследовали ученые в центре нейробиологии Университета Калифорнии. Уникальные способности подтвердили, но объяснить их не смогли. Не может этого сделать и сам Боб. Он говорит, что свою необычность осознал в школе - любой материал запоминал с первого раза. Петрелла не пытался заработать на своем даре - никогда не спорит, не участвует в викторинах. Он трудится техником в студии кабельного телевидения в Лос-Анджелесе. И, кстати, долго скрывал от общественности свои способности, но все же поддался на уговоры друзей и предложил свои услуги ученым.

- За всю историю Петрелла оказался четвертым человеком, обладающим суперпамятью, - рассказал директор центра нейробиологии Джеймс Макгаух. - У всех четырех человек некоторые фрагменты мозга крупнее, чем у обычных людей.

КОММЕНТАРИЙ КОЛЛЕГИ 

Мозг - не ящик с мусором 

Самвел ГАРИБЯН, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как человек, обладающий уникальной памятью (с интервалом в 1 секунду ему назвали 1400 не связанных между собой слов, а он их потом повторил):

- Его надо лечить. Срочно. В психиатрической клинике. Мозг, как утверждают ученые, потенциально может разместить всю информацию с миллионов томов, хранящихся в Библиотеке им. Ленина. Но зачем? Это может привести к дезорганизации мышления - есть риск свихнуться. Я, например, ничего лишнего не запоминаю.

Такие, как я, лишь тренируют свою память, а такие, как Петрелла, страдают неким заболеванием мозга. Напоминают испорченный видеомагнитофон, постоянно включенный в режим «запись». Но мозг - не мусорный ящик. Память надо уметь включать и выключать.