Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусские филателисты требуют уничтожить изображения Лукашенко

Белорусские филателисты требуют уничтожить изображения Лукашенко
Фото: Выпуски государственных знаков почтовой оплаты, "как правило, не посвящались ныне здравствующим лицам".

Филателисты из города Орша (Витебская область) потребовали изъять из оборота и уничтожить почтовые марки с изображением президента Белоруссии Александра Лукашенко. С таким требованием они обратились в белорусское Министерство связи – передаёт lenta.ru.

Коллекционеры считают, что марка, которая продается в стране с 1996 года, была выпущена незаконно. Как поясняет издание, на момент ее выпуска в Белоруссии действовало постановление Министерства связи, которое запрещало помещать на марки изображения живых людей.

Исключение было сделано только одно: марки с портретами выдающихся людей было разрешено выпускать по случаю их юбилея (если количество лет, исполнившихся человеку, было кратно 25). Однако на Лукашенко это правило не распространялось: в 1996 году ему было только 42 года.

Позднее, в 1998 году, Министерство связи смягчило правила издания марок. В новом постановлении говорилось, что выпуски государственных знаков почтовой оплаты, "как правило, не посвящаются ныне здравствующим лицам". Однако оршанские филателисты полагают, что марка все равно должна быть уничтожена, поскольку ее издали с нарушением закона.

Тем временем, как мы сообщали, министры иностранных дел ЕС подтвердили право Президента Беларуси Александра Лукашенко на въезд в Европу. Как сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, сегодня на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел "достигнута предварительная договоренность о продлении режима приостановки европейских санкций в отношении Беларуси".

Напомним, санкции против 42 представителей руководства Беларуси были введены ЕС вскоре после президентских выборов в марте 2006 года. Евросоюз назвал эти выборы "не соответствующими нормам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе" и обвинил руководство страны в "давлении на избирателей и репрессиях против оппозиции".