Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Десять лет назад НАТО начало бомбить Сербию

Десять лет назад НАТО начало бомбить Сербию
Фото: В 19 часов 45 минут по местному времени, когда началась первая бомбардировка Белграда, в церквях зазвонят колокола.

Сегодня, 24 марта, Сербия вспоминает 10-летие натовских бомбардировок и поминает погибших. В 12 часов дня по всей стране вновь завыли сирены воздушной тревоги. Люди замерли в минуте молчания. К памятникам, установленным на местах гибели мирных жителей, возложены венки – передаёт ru.euronews.net.

В 19 часов 45 минут по местному времени, когда началась первая бомбардировка Белграда, в церквях зазвонят колокола.

Свой протест в связи с провозглашением независимости Косова 23 марта вновь выразил на заседание Совбеза ООН президент Сербии Борис Тадич.

“Сербия никогда не признает независимость Косова – ни прямо, ни косвенно – и продолжит защищать свою территориальную целостность дипломатическими, правовыми, мирными средствами,” – сказал сербский президент.

Как отмечает regnum.ru, военно-воздушная операция была названа НАТО "Милосердный ангел". Впервые в послевоенной истории Европы объектом бомбардировок стала столица одного из независимых государств, причём, это решение было принято без санкции Совета Безопасности ООН.

Формальным поводом для военных действий, в которой под предводительством США приняли участие еще 18 государств-членов НАТО, был провал переговоров по косовской проблеме и отказ Сербии от подписания "мирного плана", одним из пунктов которого было размещение в Косово иностранных войск.

В результате 11-недельной операции НАТО погибли 2 тысячи мирных жителей. В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, которая была признана США и большинством стран ЕС.