Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Донецких школьниц насилует педофил

Донецких школьниц насилует педофил
Фото: Ученики Донецкой средней школы № 54 рассматривают фоторобот серийного маньяка.

О четырнадцати жертвах маньяка уже известно. Но сколько их на самом деле, пока не знает никто.

В школах Донецкой области объявлено чрезвычайное положение. Директора лично обзванивают родителей и просят провожать детей на уроки и обратно. В учебных заведениях ежедневно проводятся рейды по классам. Дело в том, что в регионе орудует опаснейший маньяк-педофил. На его счету как минимум 14 жертв. Все они девочки младших классов.

Детей усыпляли снотворным

Первые изнасилования случились еще летом. Правда, милиционеры тогда тревогу не забили, опасаясь паники среди населения.

- Известно, что маньяк появлялся в школах Енакиево № 22 и 42, а также в селах Старомихайловка и Александровка Марьинского района , - говорит Евгений Касторнов, начальник сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних Донецкого горуправления милиции. - У нас имеется информация о 14 случаях изнасилования. Нелюдя интересуют исключительно маленькие девочки от 5 до 14 лет. В Донецке ни одного такого случая пока официально не зафиксировано. Но мы все равно развесили по школам фотороботы.

Всех пострадавших преступник силой затягивал в машину и делал им инъекцию камексола (вид наркоза, этот препарат продают по специальному рецепту в аптеках при больницах и используют при операциях или ветеринарами для усыпления животных). Изнасилования происходили не в машине: уснувших детей педофил вывозил в лесопосадку. Потерпевшие девочки были сонными, потому запомнили мало: только общие черты лица мужчины и машину то ли серебристого, то ли черного цвета «Деу-Ланос», «Шевроле» или «ВАЗ-21115». Многие школьницы вспоминали, что в автомобиле висела игрушка в виде собаки, качающей головой, а на зеркале заднего вида болтались кубики.

Извращенец психически болен?

Одна из пострадавших учится в СШ № 1 Марьинского района. Ее изнасиловали прямо перед Новым годом. Сегодня девятилетняя Оля (имя изменено из этических соображений) уже ходит на занятия. Но психологически восстановиться не может.

- Она как раз готовилась выступать на утреннике, петь должна была, - рассказывает директор школы Зинаида Бирюк. - Возвращалась домой, как вдруг ее втолкнули в машину, сделали укол и вывезли в посадку. Слава Богу, хоть осталась жива. Но страх у нее силен до сих пор.

Сегодня в школе приняты особые меры предосторожности. Ученики всех классов поделены на группы по 4 человека в каждой. Для них расписан свой маршрут пути домой с учетом освещенности улиц.

Родители в свою очередь уверены, что педофил - бывший пациент одной из психбольниц, которую недавно закрыли.


По фотороботу Лена сразу опознала педофила.

КСТАТИ

Девятилетней Лене удалось убежать

Лена из Марьинского района сразу узнала человека, изображенного на фотороботе.

- Это было почти перед самым Новым годом - 27 декабря, - рассказывает 9-летняя девочка. - Я шла домой из школы. Идти мне далеко - почти полчаса. И дорога все время почти пустая. И когда я поворачивала в переулок, заметила, что стоит черный «Ланос» с темными стеклами.

Я прошла мимо, а он стал медленно ехать за мной. Дядя лет сорока сидел один, все время пытался мне в лицо заглянуть и постоянно улыбался. Я побежала через дорогу ближе к центру города. Думала убежать от него. А потом вижу, что он уже стоит на дороге - меня ждет, даже из машины вышел.

Высокий очень, в куртке кожаной, темные джинсы. Правда, в машине никаких игрушек не было... Тогда я побежала на работу к папе, чтобы он меня домой вез. Дядя за мной поехал, только, видно, дорогу знал плохо, и я смогла убежать.