Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Эстонский орденоносец щеголял в нацистской свастике

Эстонский орденоносец щеголял в нацистской свастике
Фото: Та самая скандальная фотография Ристо Тейнонена. Фото с сайта rus.postimees.ee.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал указ, согласно которому лишил государственной награды известного почитателя нацистской символики Ристо Тейнонена – передаёт rus.postimees.ee.

Поводом для этого указа послужило появление в интернете фотографий Тейнонена, запечатлевших как он в 2007 году позировал перед камерой в повязке со свастикой и с крестом Маарьямаа на груди, разрезая торт с изображением свастики на вечеринке, посвященной годовщине Ванзейской конференции 1942 года, на которой нацисты утвердили план по уничтожению евреев.

Согласно эстонскому закону президент может лишить человека государственной награды в случае, если вступило в силу решение суда, согласно которому обладатель награды намеренно совершил преступление или в случае если действия человека после получения награды являются настолько недостойными, что исключают возможность вручения награды этому человеку.

Как отмечает telegraf.by, проживающий в Эстонии финн Ристо Тейнонен, получил эстонское гражданство и орден Крест Марьямаа V класса за заслуги в развитии скаутского движения.

В то же время, как стало известно, Тейнонен не собирается возвращать государственную награду Эстонии. Он заявил, что награды у него уже нет, так как он ее подарил своей матери.