Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне можно увидеть прижизненный портрет Шекспира ФОТО

В Лондоне можно увидеть прижизненный портрет Шекспира ФОТО
Фото: Фото dailymail.co.uk.

В Лондоне сегодня, 9 марта, запланирована первая публичная презентация недавно обнаруженного единственного прижизненного портрета английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира.

Согласно утверждению ряда современных британских специалистов по творчеству и эпохе Шекспира, портрет сделан с натуры в 1610 году, когда драматургу было 46 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

На портрете, который сегодня уже опубликован в британской печати, предстает человек, разительно отличающийся от считающегося традиционным изображения Шекспира, в первую очередь своей утонченной, аристократической внешностью.

Есть основания считать, что портрет находился в коллекции 3-го графа Саутгемптона, который был покровителем Шекспира, пишет NEWSru.ua.

В течение последних 300 лет портрет, сделанный масляными красками, принадлежал английской семье Кобб, проживающей сейчас в пригороде Лондона. Один из ее членов Алек Кобб в 2006 году в рамках лондонской выставки случайно увидел привезенный из знаменитой американской шекспировской Библиотеки Фолджера портрет Шекспира работы фламандского художника Корнелиса Янсенна. Он был поражен сходством этой картины с портретом, который находился в его собственном доме.

Немедленно коллективом британских специалистов была начата кропотливая работа, результатом которой стал вывод, что портрет, хранящийся в семье Кобб, может являться единственным из известных прижизненных портретов Уильяма Шекспира.