Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самолет едва не рухнул на жилые кварталы Киева

Самолет едва не рухнул на жилые кварталы Киева
Фото: Рухнуть на плотный поток автомобилей, движущихся по Окружной дороге, самолету, возможно, помешала крыша сторожки, о которую он зацепился.

Все 5 человек, находившихся на борту частного лайнера из Чехии, погибли.

Трагедия могла оказаться гораздо серьезнее. Самолет марки Beechchraft King Air упал в воскресенье вечером буквально в 500 метрах от жилых кварталов Киева и плотно движущегося по Окружной автодороге транспорта.

Шансов выжить не было ни у кого

Пилот частного самолета, летевшего из Чехии, связался с диспетчером аэропорта Жуляны, получил воздушный коридор и начал заходить на посадку. Он успел выпустить шасси…

Вероятно, из-за плохой погоды самолет не дотянул двух километров до места посадки, зацепил крылом стоящую в поле сторожку и рухнул на землю. Сразу после падения раздался взрыв. Есть подозрение, что если б сторожка не попалась на пути падающего самолета, он бы дотянул до трассы и рухнул прямо на плотный поток автомобилей.

- Первыми на место катастрофы прибыли спасатели из аэропорта Жуляны, - рассказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор ШУФРИЧ. - За несколько минут они потушили вспыхнувший пожар. Украинских граждан на борту самолета не было.

Место катастрофы выглядело жутко. В темноте, тумане и моросящем дожде было трудно что-то различить. Приехавшие спасатели работали под светом прожекторов. Сотрудники спецслужб натягивали ленты, запрещающие проход. Обломки самолета - крылья, фюзеляж, кабина пилотов, пассажирские сиденья - все было разбросано в радиусе десяти метров. На мокрой земле вокруг самолета лежали и тела погибших, либо то, что от них осталось. Шансов выжить не было ни у кого. Пилоты сгорели во время взрыва в кабине.

Как выяснилось, на борту самолета находилось пять человек - два пилота и три пассажира, все - граждане Чехии. Спасатели, работавшие на месте аварии, обнаружили их паспорта.

Виновата плохая погода?

Предварительных версий катастрофы две. Первая - из-за погодных условий один из пилотов совершил ошибку, начал приземление раньше времени. Но остается вопрос: а почему же летчик не пошел на посадку по приборам?

Вторая версия: в воздухе у самолета могла случиться неполадка, и он начал камнем падать на землю.

На эти вопросы мог бы дать ответы черный ящик, который обычно находится в самолетах. Но не факт, что черный ящик имеется в данном случае (в частных самолетах они устанавливаются по желанию владельца).

История с потерпевшим аварию самолетом напугала киевлян. Трагедия могла оказаться гораздо более серьезной. Пару месяцев назад «КП» уже писала читателям о самолете, который пронесся буквально над центром города - мостом Метро. Очевидцы тогда рассказывали, что летел он так низко, что из иллюминаторов можно было видеть лица пассажиров.

- Как обстоят у нас дела с безопасностью полетов над большими городами? - такой вопрос мы задали Госавиаадминистрации Украины.

- Все маршруты пролета самолетов над Киевом четко определены и безопасны, - сообщили нам в пресс-службе этого ведомства. - Что же касается ситуации с чешским самолетом, пока сформированная комиссия не завершила свое расследование, комментировать ничего мы не будем.

ПРОВЕРКА СЛУХА

В разрушенной сторожке находилась женщина?

Стоявшая в поле сторожка буквально сложилась как игрушечный домик. Такое впечатление, что самолет крылом разрубил ее пополам. СМИ уже сообщили, что в сторожке находилась пожилая женщина. Правда это или нет, мы решили выяснить у специалистов МЧС.

- Это неправда! - ответил «КП» начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь КРОЛЬ. - Первое, что сделали пожарные, приехав на место трагедии, - обследовали то, что осталось от сторожки. Потому что все прекрасно понимали - там могли находиться люди. При этом использовалось специальное оборудование. В сторожке никого не было.

- В первую очередь, после того как мы приехали на место трагедии, мы начали перебирать руины сторожки, поднимая каждый камушек. К счастью, под обвалами здания мы никого не нашли, - говорит старший инструктор спасателей Павел СЕЛИЙ.

ТТХ «Бичкрафт Кинг Эйр C-90»

  • Производитель: Hawker Beechcraft Corporation (США)
  • Категория: Гражданский, Деловая авиация
  • Размах крыла - 16,61 метра
  • Длина самолета - 14,22 метра
  • Высота самолета - 4,37 метра
  • Площадь крыла - 28,8 м2
  • Взлетная масса - 6,805 тонны
  • Скорость - 558 км/час
  • Дальность полета - 3763 километра

По мнению специалистов, самолеты марки «Бичкрафт» имеют превосходную репутацию и очень надежные. Но вместе с тем являются одними из самых дорогих в своих классах.