Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витя Бумер устроил стрельбу в школе

Витя Бумер устроил стрельбу в школе
Фото: Хулигана задержали гаишники.

Однако правоохранители не видят в его действиях никакого состава преступления.

Несчастье едва не случилось

27 ноября в 10-й школе города Днепропетровска. Был обычный день, школьники сидели на уроках. Около 12 часов в школу ворвался парень, одетый в темную куртку и голубые джинсы.

- Я по глазам поняла: что-то тут не так, - вспоминает дежурная Елена Кузьмина.

Елена Викторовна хотела остановить парня и схватила его за руку. Но тот оказался сильнее. Резким движением вырвался и побежал к лестнице. Елена Викторовна кинулась за ним.

- Когда он убегал, я увидела в его руках пистолет, и мне стало плохо, - признается Кузьмина, - ведь в здании дети. А потом с третьего этажа послышалась нецензурная брань.

Как рассказала директор школы Елена Цаценко, незнакомца остановили рабочие, делавшие ремонт. Увидев парня, несущегося по коридору с пистолетом, они накинулись на него и попытались забрать оружие.

Рабочий Андрей схватил молодого человека и столкнул с лестницы. Но нападающий и не думал сдаваться. Вскочил и начал палить во все стороны. Слава Богу, ни в кого не попал. Тогда рабочие попытались скрутить парня и забрать у него оружие. Но отнять удалось только обойму с патронами. После этого агрессор вырвался и помчался к выходу.

- Мы тут же вызвали милицию, - говорит директор.

Когда наряд ППС прибыл в школу, неизвестный уже исчез. Спустя несколько минут его задержали гаишники. - Мы в это время несли службу и среагировали на вызов дежурного, - рассказывает сотрудник ГАИ Сергей Бондаренко. - В школе узнали приметы и вместе с директором обследовали прилегающие районы. На улице Симферопольской увидели человека, похожего по описанию на подозреваемого. Он, в свою очередь, заметив нас, стал убегать. Пришлось гнаться за ним по парку. Позднее на тропинке мы нашли пистолет с четырьмя патронами - его он выбросил на бегу.

Молодой человек сильно хамил, пытался сорвать с нас погоны. Говорил, что с сегодняшнего дня работы у нас нет. Запугивал, что мы не знаем, кто он такой. На вид ему нет и 18, мы даже не надевали на него наручники.

- Как потом выяснилось, это был Виктор Забродский (фамилия изменена), - объяснила директор школы Елена Александровна. - Он никогда не учился в нашей школе. В округе его все знали как отъявленного хулигана. В районе за ним закрепилась кличка Бумер.

- То, что он творил во дворах района, вообще уму непостижимо, - добавляет учительница СШ № 10, очень просившая не называть в газете ее фамилии. - Один раз встал напротив спортивной площадки и, совершенно не стесняясь прохожих, принялся стрелять в дерево. Ходят слухи, что его уже отпустили. У парня якобы очень высокопоставленные родители.

КСТАТИ

Виновника переполоха уже отпустили

Слухи о том, что задержанного выпустили, вскоре подтвердились. Как рассказал «Комсомолке» начальник Жовтневого РОВД города Днепропетровска Андрей Шквелев, вина Виктора… неочевидна.

- По версии самого Забродского, он не врывался в школу с пистолетом и никакая вахтерша за ним не гналась. Он спокойно вошел в здание к своей подруге. После чего на третьем этаже поскандалил с рабочими, когда те случайно облили его грязью. Забродский утверждает, что рабочие первые кинулись на него, и ему ничего не оставалось делать, как достать пистолет и защищаться.

В милиции парню легко поверили и отпустили на свободу.

И еще один интересный момент. Как отметил Андрей Шквелев, Бумер имел при себе стартовый пистолет. В то же время директор школы и дежурная утверждают, что оружие было газовое. После выстрелов пришлось проветривать на этаже, так явственно в нем чувствовался запах газа.

Обилие разного рода несовпадений легко позволяет предположить, что разбирательство этого дела затянется весьма надолго. Остается только радоваться, что никто не пострадал. Пока, во всяком случае.