Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джип сбил трех школьниц на пешеходном переходе

Джип сбил трех школьниц на пешеходном переходе
Фото: Лихач мчался по встречной, игнорируя предупреждающие знаки.

Одна из них умерла в реанимации.

Вчера утром, как раз в то время, когда дети идут в школу, в Вишневом (Киево-Святошинский район) произошла авария, которая завершилась гибелью ребенка.

Около 8 часов на «зебре» возле Петропавловско-Борщаговской СШ остановился автомобиль «Жигули». Его владелец привез дочку Диану на занятия. Машины, которые ехали сзади, притормозили, чтобы пропустить ученицу. И тут на переход на страшной скорости вылетел джип «Митцубиси L200». По словам правоохранителей, водитель внедорожника обогнал ряд авто по встречной полосе и потому не видел, что происходит на «зебре». Девятилетняя Диана попала под его колеса прямо на глазах отца. Сбив девочку, джип резко вильнул в сторону тротуара и там задел еще двоих детей - сестер Яну и Юлю. Одна из них учится в седьмом классе, а вторая только в этом году стала первоклашкой.

Пострадавших девочек забрала «скорая». Корреспондент «КП» отправился к ним в больницу. Там выяснилось, что Диана умерла в реанимации от многочисленных травм. У семиклассницы Юли перелом плеча, ушибы и ссадины. Девочка призналась, что совсем не помнит, как очутилась в больнице. А ее маленькая сестра лежит на обследовании в Институте нейрохирургии.

- Дочка в тяжелом состоянии, - поделилась мама Яны Наталья Дворник. - У нее множество ран и ушибов, рвота с кровью. Когда она приходит в себя, то начинает кричать: «Я попала в аварию! Где моя мама?». Врачи подозревают кровоизлияние в мозг.

Водитель джипа от каких-либо комментариев отказался. Как-то помочь детям, которых он покалечил, тоже пока не пробовал.

- Если бы этот лихач не надумал обгонять на пешеходном переходе другие машины по встречной, ничего бы такого не случилось, - констатируют в пресс-службе ГАИ Киевской области. - Пугает тот факт, что его не остановили ни «лежачий полицейский», ни знаки, предупреждающие, что там переходят дорогу дети. По факту ДТП проводится следствие, будет возбуждено уголовное дело.

- У Дианы - сильный ушиб органов грудной клетки, перелом основания черепа, разрыв печени и другие страшные травмы, - объяснил нам заведующий отделением детской нейрохирургии Института нейрохирургии Георгий Кеворков. - Чтобы спасти девочку, приехали лучшие хирурги из Охматдета. Но они даже не смогли начать операцию. В 12.30 ребенок скончался. Человек, который ехал за рулем того автомобиля, попросту убийца. Других слов подобрать не могу! Привези он Диану к нам сразу после аварии, у девочки был бы шанс выжить.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Их штрафами не проймешь

Совсем недавно на заседании в МВД президент Украины очень строго высказался насчет работы Госавтоинспекции. Мол, смертность на дорогах растет, берут взятки гаишники и вообще трудятся не лучшим образом. В ответ ГАИ разработала положение «Неотложные меры для обеспечения безопасности на дорогах». Штрафы теперь должны вырасти на пару десятков гривен, а придорожные рекламные щиты объявят вне закона. Стоит ли надеяться, что такие смешные меры улучшат ситуацию на дорогах? Вряд ли. Ведь сегодня на них творится полный беспредел. И разве виновны тут гаишники? Да каким образом инспекторы могут повлиять на отморозков, которые вылетают на «встречку» или несутся прямо по пешеходному переходу, где идут дети? А штраф, пускай даже в пять раз больший, чем сегодня, владельцев крутых авто не испугает. Для разрешения ситуации нужны самые кардинальные меры. Только вот принимать их перед выборами опасно. Не дай Бог… рейтинг понизится.