Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вчера 20 000 авто стояли в рекордной 15-километровой пробке!

Вчера 20 000 авто стояли в рекордной 15-километровой пробке!

Из-за страшной аварии и поломки грузовика движение от Севастопольской площади до Петровки замерло на 3 часа

Сотрудники столичной ГАИ подтвердили, что хоть пробки для Киева, к сожалению, и стали обычным явлением, но такого затора даже они не припоминают.

- Трудно сказать однозначно, была ли эта пробка самой большой в истории Киева или нет, так как подобной статистики мы не ведем, - говорит начальник пресс-службы столичного управления ГАИ Евгений Кравец. - Но более 20 000 автомобилей, заполонивших почти 15 км автопути - это как минимум рекорд за последние несколько месяцев. И, заметьте, ГАИ сделала все, что было в ее силах. Однако главная проблема киевских дорог сегодня - это не только количество машин, но и сознательность водителей…

Главной причиной рекордного затора называют аварию на улице Телиги, на путепроводе, пересекающем улицу Фрунзе. В 7.40 водитель ВАЗ-2104, ехавший со стороны cтанции метро «Дорогожичи», на огромной скорости выскочил на встречную полосу и столкнулся с Chevrolet Lacetti. От удара «четверку» понесло по мосту, где она наткнулась еще на Volkswagen Passat и BMW-535. Когда изуродованные «Жигули» остановились, загорелся моторный отсек. Из пяти проезжавших мимо автомобилей выскочили водители с огнетушителями и сами погасили огонь. Успели они спасти и одного пассажира, вытащив его из «четверки» и передав в «скорую» (сейчас он в тяжелом состоянии в областной больнице). А вот 21-летний водитель, студент КПИ, и его 18-летняя спутница погибли на месте.

/upimg/material/MMMMA.jpg

/upimg/material/MMMMA.jpg

Именно из-за этой аварии в течение часа проехать по путепроводу было практически невозможно. И только мост разгрузили, как выше, по улице Телиги, заглох грузовик. И снова движение остановилось. А ведь был как раз час пик, когда все ехали на работу. В результате тянучка продолжалась еще до 11.00.

В ТЕМУ

Каждые 5 минут кто-то выезжает на встречную!

На днях корреспондент «КП» побывал с ГАИ в спецрейсе по дорогам Киева - ловили любителей поездить по встречной полосе. Оказалось, подобное нарушение для многих столичных водителей - в порядке вещей. За 20 минут дежурства на перекрестке улиц Чорновила и Артема гаишники составили 4 протокола по выезду на встречную полосу! Выходит, только на одной дороге каждые 5 минут кто-то выскакивает на «встречку»! И у всех одна отговорка: «Страшно спешу, а тут эти пробки!»

Пытаясь выиграть лишние 5 минут, водители часто забывают, что выезд на встречную - это одно из самых опасных нарушений правил.

- Если в результате этого случается ДТП, то в нем почти всегда есть несколько погибших и пострадавших, - говорят в киевской ГАИ. - За 8 месяцев этого года произошло 72 ДТП из-за лобовых столкновений, когда машины выезжали на встречную полосу. В них погиб 31 человек, 130 - ранены. При этом санкции по-прежнему незначительные - до 17 гривен штрафа.

Фото Алексея ГВОЗДИКА, УГАИ Киева.