Загрузить еще

Атаки РФ уничтожили 90% современных товарных складов в Украине, перебои с товарами будут продолжаться

Атаки РФ уничтожили 90% современных товарных складов в Украине, перебои с товарами будут продолжаться
Фото: facebook.com/agrireforms

На сегодняшний день российские атаки уже уничтожили около 90% современных мест хранения товаров в Украине. Удары продолжаются, а потому украинцам стоит быть готовым к тому, что ассортимент товаров в магазинах может существенно уменьшаться. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий на брифинге в пятницу.

 - 90% уже уничтожено. Но при этом это не означает, что украинцы останутся без продуктов питания. Угрозы голода нет, - подчеркнул министр. - Однако атаки на логистическую инфраструктуру могут повлиять на ассортимент товаров в магазинах.

Из-за постоянного уничтожения складской инфраструктуры меняется логистика розничной торговли. По словам Высоцкого, наиболее реалистичной альтернативой на данный момент является поставка продукции "с колес", хотя такая логистика является более сложной и дорогостоящей. Часть предприятий в настоящее время перемещается в другие места, однако российские атаки уже фиксируются и на перемещенных объектах.

Министр также поддержал паритетное распределение рисков между участниками цепочки поставок в случае уничтожения продукции в результате российских атак. В то же время Высоцкий подчеркнул, что государство не является участником этих хозяйственных и договорных отношений.