Похоже, что пугать своих сограждан – одно из любимых дел представителей украинской власти. Казалось бы, в стране почти четыре года идет полномасштабная война, города находятся под ежедневными жесткими обстрелами, люди по несколько суток живут без света, воды и тепла – чем их можно испугать? Но глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев очень изобретателен.
Его заявление о том, что Украина рискует остаться без международного финансирования, что может привести к остановке социальных выплат уже в ближайшие месяцы, мгновенно разлетелось по СМИ. Особенно оно понравилась российским сайтам, перепостившим «радостные новости» множество раз.
Но действительно ли все так плохо и действительно ли нам так нужны деньги МВФ? В этих вопросах обозреватель Коротко про разбиралась вместе с экспертами.
Комментируя возможный срыв программы по выделению кредитов Международным валютным фондом, глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в эфире телемарафона заявил, что «мы на грани финансовой катастрофы».
По его словам, если условия программы не выполняются, транша не будет. Все последствия этого лягут на плечи обычных граждан.
Под «последствиями» Гетманцев подразумевает приостановление социальных выплат. Кстати, об этом глава финансового комитета настойчиво предупреждает уже второй месяц подряд. И продолжает рассказывать, что МВФ требует от Украины конкретных решений и принятия законов (структурных маяков), без чего транши не будут предоставлены.
Между тем мы неоднократно писали : Международный валютный фонд никаких требований не выдвигает. Единственное, что интересует МВФ, – своевременный возврат долгов. А как именно страна планирует это обеспечить – это ее проблемы.
Эксперты не устают разъяснять: мифические «требования МВФ» – это не что иное, как замаскированные под них «хотелки» нашего родного правительства. Украинские власти уже давно привыкли принимать резонансные законы, повышать тарифы и налоги, поднимать пенсионный возраст и т.д., прикрываясь якобы требованиями ненасытного фонда. Это очень удобно, ведь таким простым объяснением можно прекратить любое недовольство населения.
Итак, что же «требует» МВФ в этот раз?
Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев известен своей изобретательностью способов отъема денег у населения. Фото: facebook.com/d.getmancev
Как оказывается, «аппетиты» немалые.
Во-первых, говорит аналитик Даниил Монин, речь идет о налогах с продаж подержанных вещей. К тому же законотворцы придумали, что налоговая будет получать данные обо всех сделках, независимо от их суммы. Подробно об этом мы писали здесь.
Во-вторых, налог на посылки из-за границы, который, по словам аналитика, сделает импорт примерно на 30% дороже.
И, конечно, НДС для ФЛП, который Монин называет «убийством» предпринимателей. И говорит, что главная цель всех этих новшеств – еще глубже залезть в карманы украинцев.
Сам глава комитета ВР назвал детенизацию рынка подакцизных товаров приоритетом парламента на 2026 год. По словам Гетманцева, объем недополученных налогов из-за теневых схем в Украине составляет более триллиона гривен, а ключевыми проблемами отечественной экономики остаются контрабанда, зарплаты в конвертах и манипуляции по НДС из-за дробления крупного бизнеса на сети ФЛП.
Для примера Гетманцев неоднократно приводил схемы в ритейле, где на кассах выдают несколько чеков: один за алкоголь по общей системе, а другой – через ФЛП. По мнению главы комитета, это дает таким предприятиям неправомерное преимущество в 7-20% за счет неуплаченного НДС.
Эксперты, опрошенные Коротко про, говорят, что МВФ даст Украине в этом году в лучшем случае 2 млрд долларов, при этом нам придется выплатить около 2,5 млрд долгов (тело плюс проценты).
– Это минусовый результат, на мой взгляд, такое сотрудничество не нужно в принципе, – прокомментировал Даниил Монин.
Пока большой необходимости в деньгах МВФ нет, согласился президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Деньги там небольшие, использование ограничено.
- Относительно введения налогов для ФЛП есть разные мнения, - отметил экономист в разговоре с Коротко про. – Есть большая часть людей, которые против, и чтобы побороть это лобби, нам рассказывают, что останемся без денег. Через ФЛП сегодня действительно отмывается огромное количество денег, и введение НДС может это прекратить.
- По моему мнению, сотрудничество с МВФ сейчас носит сугубо имиджевый характер, - подытожил Охрименко. - Евросоюз дает Украине гораздо больше и без всяких требований. Да и вообще большинство денег МВФ уходит на погашение старых кредитов от того же МВФ. Это какая-то бесконечная игра: берем новый кредит, гасим старый. Зачем и сколько это будет продолжаться? Ответов нет.
В то же время аналитик Андрей Шевчишин напоминает, что украинская экономика тотально зависит от внешнего финансирования. Поэтому любые изменения объемов или сроков поступления пособия могут быть критическими. И сейчас активно обсуждается риск кредита МВФ именно в привязке к помощи ЕС.
– Важно сказать, что прямого условия ЕС сотрудничать с МВФ для получения 90 млрд евро нет, – подчеркнул Шевчишин. – Однако для выделения средств ЕС обычно опирается на оценки МВФ и стратегию развития Украины, которая должна быть согласована с МВФ. То есть хотя юридически нет прямого требования, фактически без новой программы МВФ получение денег от Евросоюза в 2026 году окажется под вопросом или будет ограничено.
Кстати, добавляет эксперт, в последнем инфляционном отчете НБУ был максимально оптимистичным по достижению всех договоренностей и получению средств. Однако новая программа с МВФ остается «подвешенной». Депутаты не готовы голосовать за ранее согласованные правительством и фондом законопроекты.
– Сами по себе 8,1 млрд долларов по новой программе МВФ на 4 года не являются критическими для Украины, – резюмировал Андрей Шевчишин. – Но консультации и аудит фонда – это якорь и магнит для других поступлений. Речь идет о рисках своевременности и достаточности внешней помощи. В то же время в любом случае финансовой катастрофы не произойдет – запасы у нас есть.