9 января
Загрузить еще

НБУ делает искусственную девальвацию гривны, прикрываясь заявлениями о «независимости», – финансовый журналист

НБУ делает искусственную девальвацию гривны, прикрываясь заявлениями о «независимости», – финансовый журналист

Стремительное падение курса национальной валюты в начале года не является следствием рыночных факторов. Регулятор сознательно отпустил гривню для выгодной конвертации западной помощи, игнорируя реальное обнищание населения и прикрываясь вымышленными «информационными атаками».

Такое мнение высказала финансовая журналистка Елена Лысенко, анализируя причины пересечения психологических отметок в 43 грн за доллар и 50 грн за евро.

Как отмечает автор, пока глава НБУ Андрей Пышный жалуется на критику в медиа, называя ее «атакой», регулятор фактически реализует сценарий скрытой девальвации. Официальные объяснения по уменьшению валютной выручки экспортеров журналист называет «полуправдой», ведь у Нацбанка были все инструменты для сдерживания курса, но сознательно ими не воспользовался в полной мере.

«Пока мы сочувствовали бедненькому главе Нацбанка Андрею Пышному с крокодиловыми слезами из-за выдуманной им «информационной атаки», это чудо-юдо тихонько девальвировало гривну. Межбанк прошел новую психологическую отметку в 43 грн/$, а официальный курс евро перепрыгнул 50 грн/€. Нацбанковские патриоты скажут, что мы этот сценарий (с провалом курса гривны) уже в прошлом году проходили и украинцы должны были привыкнуть к изнасилованию», - пишет Лысенко.

Журналист раскрывает логику действий регулятора: в начале года, когда бюджет пуст, власти выгодно конвертировать международную финансовую помощь по максимально высокому курсу.

По словам Лысенко, Андрей Пышный разыгрывает «старую пластинку»: сначала курс искусственно загоняют на пик, а потом немного откатывают назад, чтобы руководство НБУ выглядело «спасителем» ситуации.

«По его сценарию: надо спустить курс гривны, скажем, до 43,1 грн/$и сделать все что нужно, а впоследствии откатиться на 42,80-42,90 грн/$и ждать новую грамоту – спасителя. Хотя только настоящие слабоумия не угадают это повторение... Ни одного велосипеда Андрей Пышный не придумал», - говорится в материале.

Отдельно автор обращает внимание на "фальшивую независимость" Нацбанка. Лысенко утверждает, что девальвация фактически выполнение требований МВФ, информация о которых ранее просочилась в СМИ. Однако публично Пышный заявлял о самостоятельности решений, что на практике оказалось ширмой для выполнения указаний.

Также журналист предупреждает, что украинцам не стоит верить официальной статистике по инфляции. По мнению Лысенко, благодаря кадровому назначению нацбанковцев в Госстат, «бумажные» показатели будут далеки от реальных ценников в магазинах.

«Конечно, что у передовика Пышного темпы инфляции будут преимущественно замедляться, или вообще сойдут на нет – не просто так он за границей грамоты получает... Но не стоит путать отчеты по инфляции с реальным состоянием цен в магазинах и на рынках. Здесь народ Украины сам по себе и все его проблемы. Должны терпеть и только нахваливать главу Нацбанка», - иронизирует автор.

Резюмируя, Елена Лысенко отмечает, что политика НБУ направлена ​​не на поддержку экономики, а на обеспечение сверхприбылей банков через депозитные сертификаты, которые «высасывают» деньги из бюджета, и на обслуживание интересов власти, даже если это противоречит интересам граждан. Единственным выходом из ситуации журналист называет полное изменение руководства Нацбанка.

Напомним, 8 января гривна упала до исторического минимума на фоне рекордных международных резервов.