Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ объявит валютные депозиты вне закона?

НБУ объявит валютные депозиты вне закона?

В Национальном банке Украины родилась новая идея, которую озвучил заместитель главы НБУ Александр Савченко: не компенсировать депозиты граждан в зарубежной валюте из Фонда гарантирования вкладов в случае банкротства финучреждения. Савченко предложил внести данный проект на рассмотрение в парламент.

Впрочем, тем, у кого сегодня имеются валютные депозиты, волноваться не стоит. Закон обратной силы не имеет, и все вклады, которые лежат в банках, будут защищены даже после принятия нововведений. Коснутся последние только тех депозитов, которые оформят (если, конечно, найдутся такие экстремалы!) после одобрения депутатами вышеназванного документа.

Похоже, методом кнута по отношению к «зеленому» и пряника в сторону гривны руководство Нацбанка пробует снизить количество иностранных денег на руках у населения. Но простые граждане не спешат нести свои накопления в украинские банки, поскольку многие столкнулись с проблемой возврата депозитов.

Тем временем в Нацбанке говорят о том, что сумеют обеспечить усиление национальной валюты до уровня 7 гривен за доллар. Однако пока банкиры заняты разговорами, стоимость «зеленого» на межбанке растет…