Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что происходит с украинскими банками

Что происходит с украинскими банками

«Фокус» проанализировал деятельность полусотни крупнейших отечественных банков, в которых в основном хранят свои сбережения украинцы.

- Несмотря на то что на рынке почти две сотни банков, в исследовании мы ограничились пятьюдесятью крупнейшими, где лежит 90 процентов всех депозитов граждан, - поясняет главный редактор издания Михаил ГЛАДКИЙ. - Анализируя информацию, мы пришли к выводу, что не имеем права называть кого-то лидерами, а кого-то аутсайдерами. Поэтому, стараясь не спровоцировать панику среди населения, мы опубликовали общие данные и двадцатку тех людей, которые оказывают максимальное влияние на украинские банки.

И хотя журнал отказался от идеи рейтинга, его выводы достойны внимания. Так, в ходе своего анализа журналисты не сумели обнаружить ни одного финучреждения по стране, которое можно назвать абсолютно надежным.

 - Никто не вышел в лидеры по всем параметрам исследования, - говорит редактор отдела экономики «Фокуса» Дмитрий СЛИНЬКО. - Интересно, что люди почти одинаково доверяют банкам с отечественным и иностранным капиталом, хотя первые собрали больше средств украинцев. Хочу отметить осторожную депозитную политику российских финучреждений. Тот факт, что большинство из них не так давно увеличили капитализацию и не успели надавать кредитов населению, позволяет им уверенно чувствовать себя во время кризиса. Неплохо чувствуют себя и госбанки. Правда, если начнется национализация самых проблемных учреждений с их помощью, то у них могут возникнуть трудности.

Журналисты выяснили также, что только семь банков на сегодня в состоянии рассчитаться с вкладчиками, если те одновременно потребуют вернуть им деньги. И еще шесть находятся в зоне риска с точки зрения проблемных кредитов.

Обо всем этом читайте в свежем номере «Фокуса».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще за девятью банками введут надзор?

Как известно, сегодня в шести украинских банках («Проминвестбанк», «Укрпромбанк», «Причерноморье», «Киев», «Надра» и «Национальный кредит») работает временная администрация НБУ. Но не исключено, что аутсайдеров станет гораздо больше. По мнению главы совета Нацбанка Петра Порошенко, число финучреждений с введенной временной администрацией может вырасти до 15. Прочие, по его словам, имеют две недели для выполнения требований НБУ, если хотят избежать той же участи.