Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Управляй своим счетом на диване

Управляй своим счетом на диване

Каждый месяц, когда подходит время оплачивать коммунальные услуги, телефонные счета и прочее, мы с неохотой отправляемся в ближайшую сберкассу. Но где найти время на стояние в очереди? Решить эту проблему поможет услуга интернет-банкинга. Что это такое и в чем преимущества такой системы, расскажет «Комсомолка».

Интернет-банкинг: что это?

Услуга интернет-банкинга основана на принципе передачи информации по Интернету, что позволяет клиентам круглый год в любое удобное для них время суток из любой точки земного шара совершать большинство банковских операций. С помощью этой услуги можно запросто провести безналичные платежи, перевести средства с одного счета на другой, оплатить коммунальные платежи, купить или продать валюту, разместить свободные средства на срочном вкладе, получить выписки по счетам и многое другое.

В основном интернет-банкинг рассчитан на частных пользователей. Доступ к своим счетам вы можете получить абсолютно с любого компьютера, подключенного к Всемирной паутине.

Интересно, что обладателей пластиковых карт, с помощью которых они получают зарплату, стипендию или просто хранят деньги, с каждым годом становится все больше. Но далеко не все они догадываются, что им вовсе необязательно простаивать в очередях, чтобы заплатить за коммуналку или телефон. Если закончились деньги на мобильнике, а карточку купить негде, не нужно ждать до лучших времен, можно просто пополнить счет с помощью интернет-банкинга.

Помогите подключиться!

Для того чтобы начать пользоваться услугой интернет-банкинга, необходимо иметь персональный компьютер с выходом в Интернет. А также зарегистрироваться в системе банка при помощи банкомата или через Сеть. Правда, в первом случае вам нужно иметь платежную карту, а во втором - мобильный телефон.

Если вам ближе вариант с банкоматом, то вы должны зайти в меню, где есть соответствующий раздел - «электронный банкинг» или «интернет-банкинг». Далее выбираете пункт «получить логин и пароль». Банкомат выдает вам чек с требуемыми данными, и после вы сможете войти в систему через Интернет.

Если вы хотите зарегистрироваться через Сеть, то тогда выберите себе логин самостоятельно. Далее заполняете анкетные данные и отправляете свой логин на номер, который указан на интернет-сайте. Вам придет пароль. Но учтите, он действует всего полчаса! Обязательно введите его за это время. Иначе придется проводить операцию заново. А это - дополнительная трата времени и денег.

Безопасность

Как говорят специалисты, защита системы интернет-банкинга более совершенна, нежели защита платежных карточек. На сегодняшний день основные преступления, которые совершаются в Сети, основываются на воровстве номеров пластиковых карт. Ведь для оплаты по счету нужно прежде всего ввести непосредственно номер своей карточки. Вот тут-то он и может быть перехвачен.

Эксперты по банковской безопасности единогласно утверждают, что в системе интернет-банкинга перехват информации во время работы клиента в данной программе полностью исключен. Дело в том, что информация, которой обменивается клиент с банком, зашифрована настолько хорошо, что даже у самого совершенного компьютера на ее взлом ушло бы 100 лет непрерывной работы.

Сколько это стоит?

При пользовании услугой интернет-банкинга нужно платить только за Интернет. Дополнительных затрат услуга не требует. Банкиры заинтересованы в привлечении как можно большего количества пользователей новой системы. Поэтому они сознательно отказались от такого подхода, так как обслуживание клиентов через веб-сеть обходится значительно дешевле, чем открытие новых филиалов.

Для того чтобы зарегистрироваться или изменить пароль, с клиента могут взять незначительную сумму - чаще всего 1 грн. Такая сумма объясняется тем, что большинство банков высылает пароль на мобильный телефон клиента, и это покрывает их расходы. Комиссионные зачастую носят чисто символический характер и при переводе денег с одного счета на другой.

P.S. Нет никаких сомнений в том, что услуга интернет-банкинга очень перспективна, ведь она позволяет клиентам оперативно распоряжаться своими деньгами и проводить необходимые расчеты. Тем более что с каждым годом пользователей интернет-банкинга становится все больше.

Тарифы одного из украинских банков

  • Перевод между «своими» счетами - 10 коп. за операцию;
  • переводы внутри банка - 50 коп. за операцию;
  • перевод на счет в другом банке - 1 грн. за операцию;
  • перевод на кредитные карты - 2%.

СПРАВКА «КП»

Банки, предлагающие услугу интернет-банкинга:

  • ПриватБанк
  • Укрэксимбанк
  • УкрСиббанк

БУДЬ В КУРСЕ

Какие операции совершаются через Интернет

  • Проверка остатка по счетам и на пластиковой карте;
  • круглосуточное получение выписки по счету за любой период времени;
  • пополнение банковской карты со своего счета или вклада до востребования;
  • перечисление средств с банковской карты на свои счета и вклады до востребования;
  • оплата коммунальных платежей, услуг операторов сотовой связи, коммерческого телевидения, интернет-провайдеров и прочее;
  • совершение платежей юридическим и физическим лицам по любым реквизитам;
  • конвертирование денег.

СОВЕТЫ «КП»

Не используйте в качестве паролей ваши даты рождения, фамилии близких и т.п. Это первое, что будут подбирать при попытке взлома.

Не записывайте пароли, а запоминайте их. Записанные пароли может кто-то найти и воспользоваться.

Используйте различные пароли входа и совершения платежа.