Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Вслед за судом в Лондоне Хозсуд Киева может принять решение о выплате топ-менеджерами БХФЗ компенсации фарм-фирме "Дарница"

Решение Высокого суда справедливости Лондона о том, что семья Беспалько, контролирующая Борщаговский химико-фармацевтический завод (БХФЗ), обязана выплатить судебные издержки фарм-фирме "Дарница"  в размере 250 тысяч фунтов, означает фактический проигрыш по делу о мошенничестве Беспалько на сумму 6,8 млн долларов. К такому выводу пришел Андрей Миселюк, эксперт, политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог". 

Эксперт отметил, что одним из самых резонансных дел украинского бизнеса, которые рассматривались в последнее время Высоким судом справедливости Лондона, стало дело ведущего отечественного производителя лекарств - Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ). Напомним, что крупнейший акционер БХФЗ – фарм-фирма "Дарница" - обвинил руководителей предприятия в выводе средств завода на подконтрольную семье английскую фирму Metabay. Речь идет о главе наблюдательного совета БХФЗ Николае Беспалько, его жене Людмиле, а также Ирине - их дочери и директоре по развитию бизнеса БХФЗ.  

С момента покупки в 2015 году крупного пакета акций предприятия (31%) на аукционе "Дарница" неоднократно пыталась получить доступ к информации о состоянии дел на предприятии, провести аудит и ввести своих представителей в управление БХФЗ, однако Беспалько препятствовали этому.   

"Для проведения независимого аудита предприятия "Дарница" наняла известную международную аудиторскую компанию Creston JCJ audit. В результате стало известно, что БХФЗ покупает фармацевтическое сырье с участием посредника - Metabay. Владелицей которой, как выяснили аудиторы, является Ирина Беспалько", - сообщил эксперт. 

Предполагая, что в процессе судебных разбирательств семья Беспалько продолжит вывод денег из БХФЗ, "Дарница" в прошлом году обратилась в Высокий суд справедливости в Лондоне и Окружной Суд кантона Лугано в Швейцарии с просьбой арестовать счета Metabay на сумму 6,8 млн долл. 

Руководители БХФЗ подали апелляцию в Высокий суд справедливости в Лондоне. В принятом решении Darnitsa vs Metabay Import/Export Ltd судья отказал семье Беспалько в апелляции по делу об аресте счетов Metabay, поскольку эта апелляция не имеет перспективы. И на днях по решению суда семья Беспалько уже выплатила "Дарнице" 250 тысяч фунтов в качестве компенсации юридических расходов последней в английском суде. 

"Показательно, насколько послушно все украинские бизнесмены, в том числе крупнейшие олигархи, которые судились в Высоком суде справедливости, выполняли все решения этого суда. Иначе нельзя - неисполнение решения английского суда может иметь серьезные последствия для всех. Вплоть до заключения под стражу", - считает Миселюк.  

Он считает, что, поскольку суд Лондона фактически признал факты вывода средств БХФЗ на счета Metabay, то такое же решение вполне может принять и Киевский хозсуд, куда "Дарница" обратилась с аналогичным иском. 

Эксперт также напомнил, что схемы вывода денег с этого предприятия уже расследуются в Германии и Швейцарии, где у Metabay Ирины Беспалько есть банковские счета. Здесь фирма обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и неуплате налогов.

Новости по теме: Суд Дарница