Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Минрегион и Алексей Чернышов придумали новую схему давления на застройщиков

СМИ: Минрегион и Алексей Чернышов придумали новую схему давления на застройщиков

Об этом пишет издание Дело.

Соответствующий законопроект недавно зарегистрировали дружественные Минрегиону депутаты, среди которых племянник Ильи Павлюка Максим Павлюк. "Повышение позволит контролирующей вертикали увеличить размер взяток за покрытие инспекторами таких нарушений. Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов отвечает в правительстве за реформу строительной отрасли. Формально она предусматривает целый комплекс мер по дерегуляции, цифровизации, упрощению процедур общения застройщиков с местными властями и контролирующими органами. Однако пока что особых успехов в вышеперечисленных делах не замечено", - говорится в материале.

Издание напоминает, что Чернышов всячески блокировал проведение градостроительной реформы, в частности, взяв под контроль работу временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования злоупотреблений в Госархстроинспекции. Блокировка, по мнению авторов, позволила многим союзникам Чернышова из числа крупных застройщиков реализовать ряд сомнительных с точки зрения законности проектов. В частности, приводится пример проекта по застройке 13 га береговой линии Днепра на Подоле. Кроме того, реформирование отрасли всячески сдерживают и постоянные кадровые перестановки, за которыми могут стоять теневые участники рынка, например, окружение одиозного Алексея Кудрявцева, братьев Горовых и т. д.

"Продолжением "псевдореформы" должны стать изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которыми усиливается ответственность для нарушителей строительного законодательства… Согласно законопроекту, некоторые штрафные санкции планируется повысить в 8-10 раз", - говорится в материале.

"Конечно же, для крупных строительных компаний эти штрафы ничего не значат. Однако для мелких и средних застройщиков, судя по всему, появится возможность для инспекторов на местах шантажировать их более высокими размерами взяток. Все дела об административных правонарушениях в этой сфере предлагается передать в подконтрольную Минрегиону и ключевым застройщикам Градостроительную палату (сегодня это компетенция органов госархстройконтроля — в зависимости от категории сложности это может быть либо местная, либо государственная инспекция). Фактически это возможность централизовать "решение проблем" застройщиков в одном месте", - отмечают авторы.

Также, в законопроекте появляется отдельная статья, которая регулирует временный арест недостроя в связи с нарушениями. "Порядок такого ареста будет определять Кабмин — это большой коррупциогенный фактор, поскольку документ можно будет менять хоть на каждом заседании, при этом его подготовка не будет прозрачной для добросовестных участников рынка. Более того, сам такой арест — это фактически новый инструмент давления на застройщиков, поскольку его причиной может быть по факту какое угодно мелкое нарушение. Накладываться он будет на срок рассмотрения дела об админправонарушении в Градостроительной палате. А отменить его можно будет только через суд. Все выглядит так, что у Минрегиона появится дополнительная возможность "кошмарить" строительный бизнес", - говорится в материале.