Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Суспільство майбутнього": Финансовые злоупотребления Василия Горбаля неприемлемы для кандидата на должность главы БЭБ

Фото: фейсбук

Об этом они заявили на пресс-конференции.

"По моему мнению Бюро экономической безопасности сейчас будет даже серьезнее, чем НАБУ по масштабам. Это будет очень важный орган в сфере экономической безопасности государства, национальной безопасности. И мы все понимаем, что будет, если его возглавит "регионал" Василий Горбаль ... Трудно представить, какие это будут убытки для государства", - отметил лидер общественного движения "Суспільство майбутнього" Евгений Карась.

Участники пресс-конференции напомнили, что Василий Горбаль подозревается в ряде злоупотреблений в экономической сфере, главное из которых - вывод 314 млн гривен из подконтрольного ему УкрГазБанка путем выдачи кредитов "Украинской инвестиционной инжиниринговой компании", 75% которой также принадлежали Горбалю.

"Когда он был нардепом, у него было три помощника: Тягний, Ховрич и Нилов. Эти люди получили на 15 млн долларов кредитов от того же УкрГазБанка. Само собой, что эти деньги банка никогда не вернулись", - добавил Евгений Карась.

Он также напомнил, что действия Василий Горбаль привели к тому, что УкрГазБанк практически обанкротился и государству пришлось "влить" в него 9,3 млрд долларов, чтобы спасти банк.

При этом сам Василий Горбаль разместил на депозитном счете в российском банке ВТБ 4 млн долларов, происхождение которых было ничем не подтверждено.

"То есть даже известно, где лежат все эти исчезнувшие государственные средства, но по этому не велось никакого следствия. А не расследовалось это потому, что этот человек был одной из топовых фигур в Партии регионов", - отметил лидер "Суспільство майбутнього".

В свою очередь руководитель киевской городской ячейки партии "Правый сектор" Юрий Гуренко обратил внимание на то, что Василий Горбаль долгое время был не просто членом, а важным функционером Партии регионов, и выразил убеждение, что человек с соответствующим бэкграундом и взглядами не имеет права возглавлять государственные структуры в Украине.

"Еще недавно в своих интервью он рассказывал, что Дмитрий Табачник является его культурным проводником, который рассказывает ему о хорошем искусство. То есть человек не меняет свои взглядов, все что он рассказывает - это все шаги, которые ему нужны, чтобы достичь своей цели", - сказал Юрий Гуренко.

Вместе с тем Евгений Карась отметил, что внимание к этим фактам привлекается в первую очередь не для того, чтобы навредить лично Василию Горбалю, а для того, чтобы не допустить назначения главой важного государственного органа человека, причастного к различного рода злоупотреблений.

 "Сейчас мы сделаем все, чтобы все эти факты вспомнили, все у кого память короткая, и как минимум комиссия о них услышала. Принятие решения, конечно, - это их сфера, но мне кажется, что там достаточно вменяемые люди ... Надеюсь, что после этой волны резонанса они не допустят назначения Василия Горбаля председателем БЭБ", - подчеркнул Евгений Карась.

Он сообщил, что обнародованные во время пресс-конференции факты будут переданы в правоохранительные и другие органы, Офиса Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады, Нацбанка.

"Я надеюсь, что Нацбанк также отреагирует на эти факты, и Горбаль сложит свои полномочия в Совете НБУ, по крайней мере в то время, пока будет длиться следствие", - сказал лидер "Суспільство майбутнього".

Чтобы снять имеющиеся вопросы, он предложил Василию Горбалю пройти полиграф и честно ответить на имеющиеся вопросы, а также рассказать о том, чем он занимался последние семь лет после Революции Достоинства.

"Вообще сейчас у нас осталось на руководство БЭБ 12 кандидатов. Я рекомендовал бы каждому, поскольку многие из них не известны общественности, записать 10-минутное видео на Youtube лично от себя: чем я занимался последние семь лет", - отметил Евгений Карась.

Он надеется, что резонанс вокруг фигуры Горбаля также будет способствовать прозрачности конкурса на голову БЭБ, поскольку другим кандидатам придется тоже быть более открытыми.

Новости по теме: Василий Горбаль коррупция