Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследователи: 95-й бензин от БРСМ делается с помощью "растворителей"

Расследователи: 95-й бензин от БРСМ делается с помощью
Фото: Skitterphoto с сайта pixabay

Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте enkorr.

По словам расследователей, особенностью группы "БРСМ" является отсутствие в закупках товарного бензина А-95 отечественных и зарубежных производителей. Из товарных бензинов группа закупала исключительно А-92, который выступает базой для производства А-95 на нефтебазах компании и мини-НПЗ в Гадяче. Только в июне 2021 года группа "БРСМ" впервые оформила контракт на закупку бензина А-95 с Шебелинским ГПЗ.

По данным сайта, в январе-мае 2021 года группа компаний БРСМ закупила 43 тыс. т нефтяного сырья и компонентов для производства нефтепродуктов. При этом структура закупок претерпела существенные изменения, указывающие на обновление технологической карты выпускаемых бензинов.

"Основным отличием стало увеличение закупок октаноповышающих "растворителей", которые заменили активно используемые в прошлом году риформат и метил-трет бутиловый эфир (МТБЭ). Также группа отказалась от закупок моторных масел (используются для улучшения характеристик смесевого дизельного топлива) и изопентановой фракции", – отмечается в расследовании.

В январе-мае 2021 г. закупка растворителей компаниями "Катма Групп" и "ТНТ Групп" (поставляют нефтепродукты в сеть АЗС "БРСМ Нафта") составила 13,5 тыс. т, что в шесть раз больше аналогичного периода 2020 г. Поскольку импортируемые белорусские растворители содержат до 50% МТБЭ, а также технологический бензин, группа резко снизила поставки МТБЭ и изопентановой фракции.

"Параллельно были снижены закупки углеводородного сырья, перерабатываемого на мини-НПЗ в Гадяче. Это говорит о том, что приоритетным методом получения высокооктанового бензина А-95 стало смешение марки А-92 с октаноповышающими растворителями", – отмечает enkorr.

Также авторы расследования обращают внимание на то, что в номенклатуре закупок сохранился монометиланилин (ММА) – октаноповышающий компонент, запрещенный для использования в моторном топливе в нашей стране, Европе, США и России, откуда он преимущественно импортируется в Украину. За 5 месяцев закупки ММА составили 500 т. Присадка была закуплена компанией "Стандарт Ойл 2000", производителем бензинов октановым числом А-95 для сети АЗС "БРСМ Нафта".

 

 

Новости по теме: АЗС топливо