Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине рассказали, кого переведут на накопительную пенсию и для кого она будет добровольной

В Кабмине рассказали, кого переведут на накопительную пенсию и для кого она будет добровольной
Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua

Второй уровень пенсионной системы будет обязательным, но не для всех. Некоторые категории украинцев будут переведены на накопительную пенсионную систему. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью Українським Новинам

- Что такое обязательная накопительная пенсионная система? Все официально трудоустроенные люди - застрахованные лица - будут участниками этой системы, то есть они будут иметь свои пенсионные накопительные счета, куда будут отчисляться средства с их зарплаты, - сказала министр.

По ее словам, министерство предлагало разрешить людям старше 50 лет самостоятельно решать, переходить ли на накопительную систему, но пока это предложение остается неучтенным.

- По предложению нашего министерства включили в участие в накопительной системе людей, которые выполняют важные социальные функции и получают в связи с этим различные виды помощи и денежного обеспечения от государства (лица в декрете или ухаживающие за нетрудоспособными родственниками, воспитатели детских домов семейного типа и другие). Эти лица имеют низкие доходы и, как следствие, низкие пенсии из солидарной системы, поэтому их переведут на накопительную систему, - отметила Лазебная.

Она также подчеркнула, что ФОПы, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, фермеры будут принимать участие в накопительной пенсионной системе на добровольной основе.

Законопроект об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении находится на доработке в профильном комитете Верховной Рады. Этот документ внесли в парламент в конце 2019 года.

Ранее Марина Лазебная заявляла, что с 1 июля для более чем миллиона пенсионеров пенсия будет проиндексирована на 100 гривен. А пенсионеры старше 75 лет с 1 июля 2021 года не получат ранее обещанную ежемесячную доплату к пенсии в 400 гривен.

30 июня Президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении пенсий 39 481 ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС. Этот документ Верховная Рада приняла во втором чтении 29 июня. Так, для первой группы инвалидности пенсию повысят до 16 080 грн, для второй - до 12 987 грн, для третьей - до 8917 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накопительная пенсия в Украине: когда введут, кто сможет не платить взносы и какие гарантии

Новости по теме: Пенсии пенсионная реформа