Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда вкладывать деньги в этом году

Куда вкладывать деньги в этом году
Фото: Недвижимость - -50...70% Фото из архива «КП».

Это еще и новые возможности. Не все будут терять из-за кризиса, кто-то сумеет заработать. А заработанное, как известно, нужно с умом вложить. Мы решили дать свой прогноз, как будет меняться доходность тех или иных финансовых инструментов.

Гривна пойдет вверх не раньше чем через 6 месяцев

На сегодня банки предлагают просто фантастические условия по вкладам в гривне. Так, если заключить договор на год, то некоторые финучреждения предлагают до 25% годовых. Правда, принимать такие предложения украинцы не спешат, понимая, что в ближайшее время у банков могут возникнуть серьезные проблемы. С одной стороны, клиенты изымают свои депозиты, а с другой - те, кто купил в кредит квартиру или машину, начинают все хуже и хуже оплачивать свои долги. В некоторых банках уже наметилась проблема с выплатой наличности. В таких условиях многие предпочитают хранить сбережения под подушкой или в банковских сейфах. Однако за курсом все следят внимательно. И по прогнозам национальная валюта вначале укрепится, затем немного упадет, а затем снова начнет укрепляться.

Текущее укрепление, по мнению экспертов, связано с тем, что в конце января в Украину с визитом пожалует миссия МВФ. НБУ будет пытаться возвратить рыночный курс к официальному, который на данный момент составляет 7,70 грн./долл.

Но уже с февраля курс может вернуться в диапазон 8-9 грн./долл. или даже выше. По прогнозам аналитиков, курс доллара на межбанковском рынке в Украине в ближайшие полгода будет колебаться в диапазоне 8,5-9,5 грн., цена евро достигнет 11-12,30 грн. Наличный курс продажи доллара составит 8,7-9,7 грн., евро - 11,40-12,70 грн. К концу 2009 года, начиная с III квартала, гривна восстановится и укрепится до уровня 8,5 грн. за один доллар.

Специалисты объясняют это тем, что в связи с падением мировых цен на химическую продукцию по итогам 2008 года Украина уменьшила поступления по этим статьям почти на 27%, в том числе на 20% упали поступления от экспорта удобрений по сравнению с ситуацией годом ранее. Экспорт металлургии, испытавший самый серьезный удар от глобального кризиса, упал в ноябре почти на 40%, в том числе доходы от экспорта черных металлов - на 43,8%, изделий из черных металлов - на 10%, алюминия и изделий из него - почти на треть. В ноябре рецессия в большинстве стран мира уже ударила и по машиностроительному сектору Украины. Согласно прогнозу аналитиков реальные темпы ВВП Украины могут снижаться до середины 2010 года. Безработица повысится до уровня 12-13% (сейчас около 8%) и пик ее придется на 2011-2012 гг. 

Все вышеперечисленные факты не внушают оптимизма, но и истеричных настроений у опрошенных банкиров мы не наблюдали. Если в ноябре некоторые из них говорили, что гривна может опуститься и до уровня 13 грн./долл., то теперь большинство из них уверены, что после решения газовых проблем курс составит 7,5-8,5 грн./долл. И большинство сходятся во мнении, что во втором квартале национальная валюта будет укрепляться.

Жилье будет падать в цене до лета

До недавнего времени основным вложением средств для украинцев была недвижимость. Начиная с 2001 года бешеными темпами дорожали квартиры в крупных городах. Сегодня они дешевеют еще большими темпами. Отсутствие платежеспособного спроса сделало свое дело. По некоторым данным, в декабре в столице было совершено не более 100 сделок по покупке жилья. В первой половине января их вообще не было. Это привело к тому, что на рынке начали появляться предложения о покупке однокомнатных квартир по 30-40 тысяч долларов. Но это не предел. По информации риэлторов, сделки заключаются на 20-30% дешевле от заявленных цен, а в будущем цены снизятся еще как минимум вдвое.

Агентства недвижимости в поисках клиентов готовы принимать заявки на покупку квартир по 25 тысяч долларов и признаются, что не исключена ситуация, когда к концу весны за 20 тысяч долларов можно будет купить однокомнатную квартиру где-нибудь в спальном районе столицы. «Двушку» уже обещают за 30 тысяч долларов, а «трешку» - за 40 тысяч. Не верите? Нам остается подождать два-три месяца. Оживление рынка ожидается не ранее конца 2009 - середины 2010 года. 

Еще более запутана ситуация на рынке загородной недвижимости. Больше всего потеряла в стоимости земля. Под Киевом падение цен в некоторых направлениях уже составило 50-70%. Домики в деревне дешевеют меньшими темпами, но и тут заметна отрицательная динамика. В стокилометровой зоне вокруг столицы уже можно найти предложения от 4 до 8 тысяч долларов. Чем ближе к городу, тем цены выше, но их долларовый эквивалент снижается параллельно с ценами на городское жилье. Интересно, что если раньше пропагандировался загородный образ жизни, то теперь все чаще встречаются предложения обмена дома на квартиру в столице. 

Определенную неясность в прогнозы экспертов вносит и ситуация с мораторием на продажу земли. Президент на прошлой неделе применил право вето на принятый Верховной Радой закон, которым продлевался мораторий на продажу земли сельхозназначения до начала 2010 года. Однако украинцы пока не могут свободно продавать и покупать землю, поскольку, согласно ранее принятому закону, мораторий должен быть отменен только после принятия законов о рынке земель и о земельном кадастре. Но даже несмотря на это, по прогнозам экспертов, земля подешевеет как минимум в 2-3 раза.

Эксперты ставят на доллар

Среди всех иностранных валют в этом году эксперты практически единодушно ставят на американский доллар. И это несмотря на то, что проблемы в американской экономике могут затянуться. Наверное, доверие к новоизбранному президенту вселяет оптимизм.

Согласно прогнозам швейцарского банка UBS курс евро к доллару США и другим мировым валютам будет падать, поскольку Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется снижать процентные ставки, а инвесторы, опасаясь рисков, увеличат вложения в американские ценные бумаги.

- Для курса евро сохраняется понижательная тенденция, - говорится в записке группы аналитиков из Цюриха. - В ближайшее время снижение инфляционного давления поможет ЕЦБ ослабить кредитно-денежное регулирование, что будет способствовать значительному снижению стоимости евро. 

Не ждут роста евро и украинские аналитики.

- Рост доллара на мировом рынке FOREX продолжится и в 2009 году, поскольку инвесторы все еще вкладывают капитал в американские активы и тратят миллиарды долларов на приобретение американских государственных ценных бумаг, - уверен руководитель информационно-аналитического центра Николай ИВЧЕНКО. - На данный момент судьба доллара зависит от перспектив дальнейшего развития мировой экономики. Пока крупные развитые и развивающиеся страны переживают рецессию, инвесторы будут вкладывать свои средства в американскую валюту. Прогнозное значение евро/долл. на конец 2009 года - 1,30.

Плохи дела и у британского фунта. По некоторым оценкам, фунт стерлингов уже вскоре опустится до 8-летнего минимума к доллару - 1,3677 долл./фунт. Падение ниже этой отметки вернет фунт на уровень 1985 г. 

- Думаю, уже в первом квартале 2009 г. доллар подорожает до 1,3677 долл./фунт, - полагает представитель Standard Bank Стив Бэрроу. Аналитики Merrill Lynch придерживаются еще более пессимистичной точки зрения: к июню 2009 г., по их оценкам, фунт стерлингов опустится до отметки 1,32 долл./фунт.