Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министры рассказали о первых соглашениях с землей и об ожидаемой стоимости гектара

Министры рассказали о первых соглашениях с землей и об ожидаемой стоимости гектара
Фото: Фейсбук Минюста

В первый день открытия рынка земли к 14:00 зарегистрировали более 30 соглашений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Денис Малюська. Она прошла днем 1 июля во внутреннем дворе Национального заповедника "София Киевская".

- Это первые соглашения с землей сельскохозяйственного назначения, заключенные после снятия моратория, - отметил он.

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко спрогнозировал, что на первом этапе запуска рынка земли средняя стоимость гектара составит около 50 тысяч гривен. Он отметил, что отчуждение земельного участка может осуществляться не меньше нормативно-денежной оценки, а это от 21 до 36 тысяч гривен.

- При этом согласно аналитике и оценке рынка, мы анализировали "теневой" рынок, смотрели соцопросы, индикативы, соглашения по неподмораторной земле, речь идет о пяти миллионах гектаров, которые в свободном обращении, и миллион гектаров был отчужден на юрлиц и на физлиц в течение года... Еще вчера были эти соглашения, и на первом этапе мы видим, около 50 тысяч гривен будет средняя стоимость гектара по соответствующим договорам, - сказал Лещенко.

В комментарии нескольким СМИ министр аграрной политики и продовольствия в очередной раз посоветовал не спешить продавать землю, а сдавать в аренду. Он называет землю лучшим банковским депозитом. Лещенко надеется, что в будущем средняя цена составит минимум две тысячи долларов за гектар.

СПРАВКА

1 июля 2021 года вступил в силу закон, который открыл рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине. Пока  покупать землю могут только физические лица и не более 100 гектаров. С 2024 года землю смогу покупать юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, и участники которых являются гражданами Украины. Иностранцы смогут покупать землю после проведения общенационального референдума, кроме земель в 50-километровой пограничной зоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прикупить участок в Конче-Заспе и другие часто задаваемые вопросы о рынке земли

Новости по теме: рынок земли Денис Малюська