Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые тарифы на электричество представят на следующей неделе

Новые тарифы на электричество представят на следующей неделе
Фото: Максим ЛЮКОВ

На следующей неделе Министерство энергетики представит Кабмину новую модель ПСО (спецобязательств по обеспечению электроэнергией населения) на рынке электроэнергии. Об этом во время "Часа вопросов" к правительству в Верховной Раде заявил глава ведомства Герман Галущенко.

- Безусловно важное изменение, которое мы готовимся реализовать - это обновленная модель ПСО. Она будет представлена ​​на следующей неделе... Новый механизм предусматривает диверсификацию по категориям населения. Мы видим, что можем защитить социально незащищенные слои населения, которые потребляют до 100 кВт, и работаем над проектом, который предусматривает уменьшение тарифов, - рассказал министр.

Он добавил, что речь идет о 41% населения. Галущенко также отметил, что Минэнерго инициирует снятие обязательства генерации, задействованной в ПСО (НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго") продавать не менее 10% ресурса на рынке "на сутки вперед", вместе с тем инициирует обязательство всей генерации продавать электроэнергию по двусторонним договорам на бирже.

На данный момент в Украине действует фиксированная цена на электроэнергию для населения - 1,68 грн за кВт-час.

По словам источника агентства "Интерфакс-Украина" в Кабинете министров, обсуждаемый сейчас проект ПСО предусматривает разделение потребителей на четыре категории:

  • те, кто потребляет до 100 кВт-ч,
  • от 100 кВт-ч до 300 кВт-ч,
  • от 300 кВт-ч до 500 кВт-ч,
  • те, кто потребляет свыше 500 кВт-ч.

В зависимости от объемов потребления тариф будет расти вплоть до уровня около 3 грн/кВт-ч, отметил собеседник агентства. Однако, по его словам, проблема в том, что Минэнерго планирует не дифференцировать оплату для одного потребителя в зависимости от объема, как было раньше, когда один потребитель первые 100 кВт-ч оплачивал по одной цене, а то, что свыше, – по другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откладывайте деньги на зиму: тарифы в новом отопительном сезоне вырастут, субсидии урежут

Новости по теме: Электроэнергия