Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

На Донбассе создадут территории приоритетного развития с особыми условиями для инвесторов

На Донбассе создадут территории приоритетного развития с особыми условиями для инвесторов
Фото: facebook.com/reznikovoleksii

В Донецкой и Луганской областях появятся территории с особыми условиями для инвесторов. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на вебинаре по вопросам Донбасса, сообщает "РБК-Украина".

Он отметил, что уже разработана Стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей - речь идет о создании "пояса успешности" вдоль линии соприкосновения.

- Спасти экономику этих территорий можно только за счет инвесторов, которые наполнят бюджеты местных общин. Государственных и донорских ресурсов для этого недостаточно. Сейчас мы аккумулируем международную техническую помощь, кредиты, бюджетные инвестиции для развития инфраструктуры. Но акцент - на создание территорий приоритетного развития с особыми условиями для инвесторов, - отметил Резников.

По его словам, такие условия включают: налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков, распространение юрисдикции международных коммерческих арбитражей, упрощенные регуляции и институциональную поддержку.

Ранее Резников заявлял, что для восстановления и развития экономики Донецкой и Луганской областей будут привлечены четыре источника финансирования - собственный бюджет, донорская помощь, внешние кредиты и инвестиции, а конечной целью является создание "пояса успешности" на Донбассе.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в начале марта на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Луганской области заявил, что Евросоюз в 2021 году запустит новую программу поддержки экономического развития Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвечаем на вопрос Зеленского: нужна ли свободная экономическая зона на Донбассе

Новости по теме: Резников Донбасс