Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какая честь, такова и благодарность, или Как наличие качеств открывает дорогу к САП

Какая честь, такова и благодарность, или Как наличие качеств открывает дорогу к САП
Фото: facebook.com/sap.gov.ua

И очень важно, чтобы глава САП сам имел "чистые руки", иначе на справедливое наказание нарушителей и доверие общества нечего и надеяться.

В конце января начался конкурс на должность руководителя САП, а также на заместителя председателя и начальника отдела этой структуры. И вот после двух этапов конкурса на должность главы и заместителя руководителя САП претендуют 37 кандидатов. Однако достойны ли эти люди столь высокого доверия, разбиралась "Украинская правда", в досье которой попал 21 кандидат из имеющихся 37, у которых с добродетелью не все в порядке.

Итак, если кандидат ненадлежащим образом декларировал свое имущество и жил, как говорится, не по собственным средствам, если его профессиональная этика, политическая нейтральность и другие добродетели запятнаны, можно считать, что он не соответствует требованиям одной из должностей.

Первенство по наличию нарушений получили 12 кандидатов, с которыми мы вас сейчас и познакомим.

Борисенко Олег Владимирович уже успел засветиться в скандале о злоупотреблениях во время оборонных закупок. Также непонятно, откуда у Борисенко взялись 300 тыс. долларов США, задекларированных в 2015 году, если с 2007 по 2014 год он работал в госструктурах, а на должности юриста в 2015 году задекларировал заработную плату в размере 13 тыс. грн.

С декларацией Борисенко за прошлый год вы можете ознакомиться здесь.

Следующий кандидат Войтенко Антон Борисович согласно декларации 2020 года является способным дельцом. В 2016 году он не подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после приобретения автомобиля Toyota Corolla 2004 г.в. 120 тыс. грн, а в прошлом году указал доход от продажи этого авто своему отцу за 150 тыс. Грн, и это после 4 лет эксплуатации.

Гейко Алексей Владимирович, который начал работать в НАБУ еще в 2015 году, все забывал декларировать свое имущество, а еще живет далеко не по заработанным средствам. В 2020 году, согласно декларациям, на скромное проживание в столице ему должно хватить задекларированных около 100 тыс. грн (8300 грн в месяц), однако в этом же году кандидат приобрел авто стоимостью более 30 тыс. долларов США, что вызывает немало вопросов.

Гулкевич Владимир Дмитриевич в 2014 году не задекларировал жилье в Ивано-Франковске, а в 2015 году показал несоответствие между доходами и расходами, приобретя на имя сына авто за 530 тыс. грн и отложив сбережения в валюте, эквивалентные 700 тыс. грн.

Также есть сомнения и в по морально-этических качествах кандидата из-за ДТП с его участием в 2020 году, когда он совершил наезд на припаркованный автомобиль и покинул место происшествия.

Подробнее с декларацией кандидата за 2020 год можно ознакомиться здесь.

Дорошенко Ярослав Владимирович, который работает заместителем начальника отдела Офиса генпрокурора, позволил себе в декларации за 2018-й допустить неточности. Так, сумма задекларированных, как доход, кредитов оказалась значительно меньше, чем задекларированные финансовые обязательства. А еще нужно разобраться также с обстоятельствами выделения земельных участков кандидату и его родственникам в течение 2019-2021 годов.

С декларацией кандидата за 2020 год можно ознакомиться здесь.

Дутковский Адриан Юрьевич, который также претендует на пост главы САП, непонятно откуда, учитывая декларацию 2015 года, получил доход от продажи неизвестного имущества в сумме 1 300 000 грн. Также непонятно, откуда у него взялась квартира в Новояворовске Львовской области, стоимость которой он упорно не декларирует.

С декларацией же Дутковского за 2020 год можно ознакомиться здесь.

Кареев Александр Михайлович сумел продать участок площадью 0,24 га в селе Валуйское Луганской области за 225 тыс. грн и это при том, что он расположен на линии разграничения, где постоянно происходят обстрелы. А еще, согласно декларации, в 2018 году семья кандидата, это 5 человек, жила на грани прожиточного минимума - на 158 тыс. грн в год (13 тыс. грн в месяц). Но несмотря на это, Кареев купил автомобиль представительского класса за 1 млн грн и задекларировал сотни тысяч долларов сбережений. Почитать его декларацию за прошлый год можно здесь.

Костин Андрей Евгеньевич будучи народным депутатом Украины от правящей партии в течение 2019-2020 годов не декларировал ни единого места жительства (и это несмотря на то, что получал бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера в размере около 20 тыс. грн в месяц. Два года назад кандидат продал две квартиры в Одессе, но не подал в НАЗК сообщение о доходе от продажи квартир на сумму 1 200 000 грн. А еще Костина поймали на кумовстве.

Декларацию кандидата за прошлый год можно посмотреть здесь.

К декларации кандидата Синюка Андрея Владимировича есть немало вопросов - от ненадлежащего декларирования до сделок за сомнительный счет и возможного сокрытия доходов. В 2015-2016 годах он не указал никакой недвижимости, а в 2017 - задекларировал доход жены в 57 тыс. грн от отчуждения недвижимого имущества, которого не было в предыдущих декларациях. А еще с 2018 года Синюк пользуется квартирой тестя в Киеве. Ее задекларированная стоимость – 1 320 000 грн, хотя рыночные цены на подобную недвижимость минимум вдвое выше. При этом тесть кандидата - пенсионер, еще в 2016 году прекратил деятельность как ФЛП, вызывает сомнения в способности тестя купить такое жилье. С декларацией кандидата можно ознакомиться здесь.

У кандидата Тимошенко Максима Петровича в течение нескольких лет декларирования наличных, неизвестным является источник их происхождения, а также несоответствие уровня доходов к расходам. В реестре судебных решений есть решение ОАСК по делу № 826/27030/15 по иску Тимошенко Максима Петровича к ФГВ, из которого следует, что истец имеет депозит в Диамантбанке в размере 7000 долларов США. Однако подобного депозита в декларации кандидата отражено не было. Это может свидетельствовать о недекларировании депозита. Подробнее с его декларацией за прошлый год можно ознакомиться здесь.

Формаг Александр Леонидович в 2018-2019 годах был членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных отношений и в 2018 году голосовал за постановление, которым была фактически переутверждена формула "Роттердам+" на 2019 год. Это одно из решений НКРЕКП, которые являются предметом расследования НАБУ по так называемому делу "Роттердам +", и по версии НАБУ вызвали не менее 39 000 000 000 гривен убытков. Также Формаг был пойман на ненадлежащем декларировании имущества. Подробнее с его декларацией можно ознакомиться здесь.

Яровой Сергей Александрович сумел отметиться неподобающим поведением, декларированием и наличием состояния непонятного происхождения. Так, в 2016 году его ловили с явными признаками алкогольного опьянения за рулем, а в 2017 он столкнулся со встречным авто. В 2017 году кандидата снова задержали пьяным за рулем, где при составлении протокола он вел себя вызывающе и оказывал сопротивление полицейским, о чем был составлено еще два протокола. Однако ему удалось, как говорится, выйти сухим из всех этих историй. Его прошлогоднюю декларацию вы можете пересмотреть  здесь.

Следующие девять кандидатов на должность руководителя САП имеют меньше "грехов", однако, согласно декларации, их добродетель также несколько хромает.

Гиренко Вадим Вячеславович ненадлежащим задекларировал свои автомобили. Так, в 2015 году он задекларировал 5 авто, приобретенных в 2006-2013 годах. Однако одного из этих автомобилей - Chevrolet Aveo 2003г. в. - нет у декларации за 2014 год. Декларация же за прошлый год здесь.

Кандидат Грищук Максим Александрович до 2020-го не декларировал свою квартиру в Тернополе, а также в декларации за 2019 занизил стоимость б / у авто Land Rover Discovery Sport 2016 выпуска. К тому же появление Грищука при рассмотрении жалобы НАБУ по его руководителя Назара Холодницкого (так называемые "аквариумные пленки Холодницкого") было воспринято как непосредственная поддержка Холодницкого.

Касьян Андрей Алексеевич в 2020 году только однажды сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии в 181 тыс. грн, в то время как заработная плата кандидата за год составила 1 500 000 грн. Кроме этого, среди его "грехов" является не задекларированное имущество и доход жены и несоответствие образа жизни родителей их богатству, которым пользуется кандидат.

Кандидат Кравец Виталий Васильевич был прокурором в уголовном производстве относительно вероятного незаконного обогащения на момент следствия действующего, а теперь бывшего первого заместителя руководителя СБУ Павла Демчина. Также он является прокурором по делу о хищении 20 млн грн "Укрзализныци", в котором НАБУ официально заявило о сомнительности решения САП. Что касается нарушений в вопросе декларирования, то таковых не обнаружено, а декларация 2020 года здесь.

Куцый Виктор Васильевич попал в поле зрения журналистов УП из-за сомнительности согласования 9000 долларов США наличными, которые появились в декларации кандидата за 2017 год. Также он не задекларировал ни права собственности, ни права пользования на жилье в 2015 году, а в декларациях за 2016-2018 годы не указал право пользования недвижимостью по месту регистрации, о которой упомянул только в декларациях за 2019-2020 годы.

По декларациям самого Овчаренко Антона Сергеевича вопросов не возникло, а вот о происхождении средств отца, на которые была приобретена квартира, где живет кандидат, есть сомнения. А еще, Овчаренко имеет очень сомнительные и компрометирующие связи с Радикальной партией Ляшко.

Кандидат Пиун Сергей Петрович фигурирует в деле о вероятном вымогательства средств у экс-гражданина Беларуси Николая Кохановича, который в 2008 году получил украинский паспорт. А еще, кандидата поймали на существенном занижении стоимости земельного участка, который он приобрел, и на декларировании недостроенного дома под Киевом, который по состоянию на конец апреля 2021 полностью достроен.

У Семенюка Алексея Валерьевича очень интересная ситуация с декларируемыми в 2018 году 7500 долларов США, которые были позаимствованы неуказанным третьим лицам. Интерес в том, что такая запись есть и относительно кандидата, и его жены, поэтому не понятно, речь идет о 7,5 или 15 000 займа. Также в декларации за 2019-2020 годы не внесены данные о праве пользования недвижимостью, которую жена Семенюка использует для адвокатской деятельности.

Последний кандидат Чалый Александр Николаевич не задекларировал жилье по месту жительства, права собственности на земельный участок, полученного дохода - ни своего, ни членов семьи, ни сведений о счетах. Единственное, что кандидат задекларировал, так это подарок в денежной форме.

Напомним, что эти кандидаты на должность руководителя САП, а также на заместителя председателя и начальника отдела этой структуры уже прошли два из шести этапов конкурса, среди которых тестирование на знание законодательства и общие способности. Для окончательного результата им осталось пройти спецпроверку полиграфом, собеседование на добродетель, сделать практическое юридическое задачи и пройти собеседование на профессиональную компетентность.

Новости по теме: чиновники