Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко заверил, что проезд в столичном транспорте не подорожает до 20-25 гривен

Кличко заверил, что проезд в столичном транспорте не подорожает до 20-25 гривен
Фото: facebook.com/merkieva

В Киеве не планируют повышать стоимость проезда в общественном транспорте до 20-25 гривен. Об этом в эфире телеканала "НАШ" заявил мэр столицы Виталий Кличко.

- Действительно, профсоюзы пришли с предложением повысить тарифы и звучали 25 и 20 гривен за проезд. Действительно, у нас проблема есть с проездом, и на сегодняшний день проезд в Киеве самый дешевый вообще по Европе. Мы видим, что мэры других городов уже подняли тариф на проезд - во Львове и в Запорожье. У нас транспортная отрасль дотационная, почти 3 млрд гривен мы дотируем, - сказал он.

Кличко отметил, что без экономического обоснования город не будет повышать тариф.

- Однозначно мы будем разбирать это на молекулы, представлять. Одно могу сказать, что эта тема - повышение тарифа - назрела, но могу гарантировать, что до 25 или 20 гривен, до таких цифр поднимать ни в коем случае мы не планируем, - подчеркнул он.

Кличко не сказал, на какую сумму может подорожать проезд.

- Я не исключаю, что повышение будет в ближайшее время, но однозначно мы сделаем так, чтобы это повышение не ударило сильно по людям, - заверил мэр.

13 мая коллективы "Киевского метрополитена" и "Киевпастранса" обратились к Киевскому городскому совету и мэру города Виталию Кличко с требованием решить вопрос финансовой поддержки предприятий. Иначе стоимость проезда в метро придется поднять до 21,05 гривны, в наземном транспорте - до 25,18 гривны, а в городской электричке - до 78,90 гривны.

В этот же день Киевсовет обратился к правительству и парламенту о компенсации выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан из государственного бюджета с целью недопущения повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области заявили, что в столице с 29 мая подорожает проезд в маршрутках - с 8 до 10 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские такси: Цены выросли? Это не мы виноваты, это автоматическая реакция на повышенный спрос

 

Новости по теме: Виталий Кличко