Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ввоз октаноповышающих компонентов под видом растворителей увеличился вдвое, основной получатель - "БРСМ-Нафта"

Ввоз октаноповышающих компонентов под видом растворителей увеличился вдвое, основной получатель -
Фото: facebook.com/BRSM.NAFTA

В январе-апреле 2021 года их ввезли в Украину из России и Беларуси вдвое больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает enkorr.ua.

"Группа "БРСМ" ввезла напрямую через специмпортера и поставщика топлива в сеть "БРСМ-Нафта" компанию "Катма Груп" 6,4 тыс. т. Еще 2,7 тыс. т было получено через компанию "Планета 2000".

Второй лидер "лакокрасочного" рейтинга – харьковская "Пром Хим". В числе ее клиентов — "Альтернатив Энерджи Сорсес Компани" — оператор крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области", - сообщается в статье на enkorr.ua.

Наибольшими поставщиками октаноповышающих компонентов в Украину является Россия и Беларусь. Они ввозятся без акциза, под видом растворителей для лакокрасочной промышленности, отмечается в статье.

"Изучение состава данной группы растворителей показывает, что они являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при кустарном производстве бензинов, – МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д.. Однако если данные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по "бензиновой" ставке 213 евро/1000 л, то по коду растворителей относятся к безакцизным", - пишет enkorr.ua.

Как сообщалось ранее, впервые о схеме поставок растворителей стало известно в феврале 2021 года и с тех пор решить проблему этого безналогового импорта обещали в Верховной Раде и Кабмине путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, однако данный законопроект пока даже не зарегистрирован в парламенте.

Новости по теме: АЗС Бензин