Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ждем подорожания? В Украине ввели пошлину на импортные розы

Ждем подорожания? В Украине ввели пошлину на импортные розы
Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине сроком на три года вводится специальная пошлина на импорт срезанных свежих роз. Соответствующее решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в среду, 21 апреля, опубликовано в газете "Урядовый курьер". Оно вступит в силу через 30 дней со дня опубликования. Цель - защитить отечественного производителя.

Размер пошлины в первый год ее действия составит 56%, во второй - 44.8% и в третий - 35.84%. Она будет действовать независимо от страны происхождения и экспорта, но есть исключения. Отмечается, что действие таких специальных мер не распространяется на импорт в Украину роз из примерно 60 стран:

  • Исландии,
  • Лихтенштейна,
  • Норвегии,
  • Швейцарии,
  • Черногории,
  • Азербайджана,
  • Армении,
  • Беларуси,
  • Казахстана,
  • Кыргызстана,
  • Молдовы и др.

Отмечается, что расследование в отношении импорта роз было начато в мае прошлого года по инициативе ООО "Аскания-Флора", национального производителя роз, и затрагивало период с начала 2017 года по середину 2020 года. За это время импорт роз в Украину в абсолютных показателях вырос на 71.4%, доля импорта относительно производства - на 72.3%, а в потреблении - на 40.1%, что плохо сказалось на показателях.

По данным Госстата, во второй половине 2020 года импорт роз в Украину составил 25.73 млн шт., а в денежном выражении - $ 4.01 млн. Основными экспортерами этой продукции были Эквадор, Колумбия, Кения и Нидерланды.

- В условиях растущего импорта и существенного роста доли импорта на рынке, национальный товаропроизводитель реализовал свою продукцию ниже себестоимости ее производства, то есть цены импорта и объемы растущего импорта создавали существенное угнетающее влияние на цены национального товаропроизводителя, - отмечается в резюме по результатам расследования.

В результате, отмечается в сообщении, присутствие на внутреннем рынке национального товаропроизводителя существенно сокращается. При росте объемов видимого потребления товара в Украине за первый - третий летние периоды на 20.39%, доля заявителя в потреблении уменьшилась на 26.40%. Ключевые финансово-экономические показатели национального товаропроизводителя демонстрируют падение и убыточную деятельность.

Дополнительно, в основных странах-экспорта существуют значительные объемы свободных производственных мощностей, что дает основания утверждать о высокой вероятности роста импорта в Украину срезанных свежих роз и как следствие, причинение значительного ущерба заявителю в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы цветов о первом сентября: Букеты берут слабо - отношение к учителям уже не то

Бизнес на празднике: кто зарабатывает на 8 Марта