Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследователи назвали украинские АЗС с плохим бензином: БРСМ-Нафта, Мотто и Sun oil

Исследователи назвали украинские АЗС с плохим бензином: БРСМ-Нафта, Мотто и Sun oil
Фото: Skitterphoto с сайта pixabay

Худшие показатели обнаружили в бензине с АЗС "БРСМ-Нафта", "Мотто", "Sunoil", "Фактор" и "Татнефть". Об этом свидетельствует исследование Института потребительских экспертиз.

В частности, исследователи нашли в бензине ароматические амины, запрещенные в Украине. Они не только вредны для авто, но и могут привести к онкологическим заболеваниям. Следы опасного вещества были обнаружены в пробе БРСМ-Нафта - 0,7%, а в А-92 от SunOilего оказалось 1,8%.

Кроме того, октановое число в образцах бензина А-92 евро, приобретенных в сети Татнефть - 89,7 единиц, а в SunOil- 90,6 единиц. Бензин с низким октановым числом не только заканчивается быстрее, но и приводит к быстрой порче двигателя.

Кроме того, несколько заправок не уложились в норматив ДСТУ по содержанию токсичного бензола. На АЗС Фактор показатель - 2,8%, 2,3% - в Motto, а образец от SunOilпревысил допустимую норму в 3,5 раза.

На ряде АЗС превышена и норма содержания серы в бензине. Ее избыток приводит к загрязнению форсунок и повышает вредность выбросов в атмосферу. В бензине Sunoilнорма превышена вдвое, продукция Мотто также не соответствует стандарту.

Исследователи отметили, что количество точек реализации некачественного бензина в Украине растет. Поэтому советуют избегать АЗС, на которых цена на литр бензина на 3-4 гривны ниже рыночной. Если раньше некачественное топливо продавалось в кустарных "бочках", то сейчас, как оказалось, им можно заправиться и в "известных" сетях.

Новости по теме: АЗС Бензин